Баскетбол, 17 ноя 2004, 10:43

"Тау" собирается обыграть армейцев вдевятером (Превью к матчу ЦСКА-"Тау")

Сегодня, 17 ноября, в УСК ЦСКА пройдет матч лидеров группы "С" Евролиги УЛЕБ. Главный фаворит этого сезона ЦСКА встретится с испанской "Тау Керамикой". Южане уже прилетели в Москву, провели вечернюю тренировку и познакомились с российской столицей. Интересно, что на матч против столичных армейцев тренерский штаб испанского клуба взял всего 9 баскетболистов.
Читать в полной версии
Сегодня, 17 ноября, в УСК ЦСКА пройдет матч лидеров группы "С" Евролиги УЛЕБ. Главный фаворит этого сезона ЦСКА встретится с испанской "Тау Керамикой". Южане уже прилетели в Москву, провели вечернюю тренировку и познакомились с российской столицей. Интересно, что на матч против столичных армейцев тренерский штаб испанского клуба взял всего 9 баскетболистов.

Вот эта ударная "девятка", которая будет противостоять сегодняшним вечером армейцам: Эндрю Беттс, Роберт Конли, Хосе Мануэль Калдерон, Луис Скола, Арвидас Мацияускас, Корнель Давид, Роберто Габини, Серхи Видаль и Омар Куинтеро. Как заявил перед началом тренировки в УСК ЦСКА наставник "Тау" Душко Иванович, он нисколько не переживает по поводу стартового состава своей команды. "На площадку одновременно выходит пятеро баскетболистов, а в моем распоряжении целых девять!" - улыбается Иванович.

Из всей этой девятки довольно интересно будет понаблюдать за мексиканцем Куинтеро (182 см, 1981 г.р.). Совсем недавно "Тау" продлила месячный контракт с защитником, который подаёт большие надежды. Напомним, что в начале октября испанская команда пригласила мексиканца на место травмированного Пабло Прижиони, которому предстоит перенести операцию на правом колене. Проверив игрока в деле (в Евролиге УЛЕБ Куинтеро принял участие в матчах с "По-Ортезом" и "Уникахой", набрав 14 и 4 очка соответственно) руководство басконского клуба приняло решение о продлении соглашения.

Интересно также, что до последнего момента появление Куинтеро в Москве было под большим вопросом. Согласно одной из последних заявок "Тау Керамики", в число игроков, отправляющихся в Москву на матч 3-го тура Евролиги УЛЕБ против ЦСКА, мексиканский защитник не попадал. В последний момент тренеры "Тау" решили заменить мексиканца на только что подписанного американского форварда Роберта Конли. Кроме новичка в "рум-листе" испанцев фигурировали Пабло Приджиони и Тьяго Сплиттер, пропускавшие последние матчи "Тау Керамики" из-за травм. Однако вскоре в этот лист попали ещё трое испанцев, и на освободившееся место взяли именно Куинтеро.

Что касается отсутствия одного из ведущих игроков Трэвиса Хансена в Москве, то Иванович объяснил это наличием других игроков, которые лучше проявили себя в последнее время: "По правилам Евролиги только двое игроков из тройки Хансен – Куинтеро - Конли могут быть включены в заявку на игру. Куинтеро и Конли хорошо проявили себя в последних матчах и на данный момент лучше подготовлены. Именно поэтому я сделал выбор в их пользу".

Что касается Конли, то от него ЦСКА тоже стоит ждать неприятностей. "Тау Керамика" заключила соглашение с американским форвардом (198 см, 1977) совсем недавно, но он уже показал себя в деле. Конли с успехом заменил на своей позиции Андреса Ночиони, ныне выступающего в НБА за "Чикаго Буллз". С 1997 года Конли сменил множество американских и европейских лиг, в прошлом сезоне закрепившись в греческом "Ионикосе", где его показатели в Кубке УЛЕБ составляли 18,2 очка и 4,3 подборов среднем за игру. Нынешний сезон нападающий начал в составе испанской "Жироны". Подписав месячный контракт с "Тау", американец провел восемь матчей в национальном чемпионате Испании, набирая в среднем по 19,3 очков и делая 6,6 подборов.

На вопрос о сегодняшнем ЦСКА тренер "Тау" Иванович ответил, что армейцы выглядят очень достойно. "Нынешний состав ЦСКА выглядит внушительнее, чем в прошлом сезоне. У вас отличный подбор игроков периметра – скоростных, обладающих хорошим дальним броском, и умеющих обыгрывать оппонента "один-в-один". За Грэнджером давно закрепилась слава одного из лучших снайперов Европы. Мююрсепп – очень быстрый и атлетичный баскетболист, один из лучших на своей позиции. Дикудис знаком Ивковичу еще со времен АЕКа, и поэтому он знает, как лучше использовать сильные стороны этого нападающего", - отметил Иванович.

"На мой взгляд, ЦСКА и "Маккаби" – на данный момент сильнейшие клубы в Европе. Но мои игроки всегда выходят на площадку с единственной целью – победить. Так будет и сегодня", - подытожил тренер "Тау" в интервью пресс-службе ПБК ЦСКА.

Главное