Другие, 21 ноя 2004, 13:07

Борьба возобновилась

После выходного дня в суперфинале 57-го чемпионата России в очередном пятом туре в центре внимания была партия лидера Александра Грищука с чемпионом России Петром Свидлером. Оба они члены сборной олимпийской команды страны, но здесь соперники, и партия между ними развивалась достаточно напряженно.
Владимир Дворкович, главный арбитр

Правда, избранное дебютное построение не предвещало острой борьбы, а в маневрировании они оба были на высоте. В итоге уже на 20-м ходу последовало соглашение на ничью, хотя произошло это после трех часов борьбы.

В ином ключе проходил поединок Виталия Цешковского с Евгением Бареевым. Игравший белыми краснодарский гроссмейстер уже в стартовых турах затратил много сил и сейчас явно не выдерживает напряжения. Сначала он просмотрел потерю пешки, затем без достаточных оснований пожертвовал коня, а в заключении даже попал под матовую атаку. Победа Евгения Бареева позволила ему выйти на 50-процентный рубеж в канун своего 38-го дня рождения.

Вновь в длительной маневренной борьбе проходила партия Гарри Каспарова, на этот раз с Владимиром Епишиным. В предыдущем туре Гарри упустил победу уже на последних минутах игры. И сейчас он действовал очень целеустремленно, стремясь черными склонить чашу весов в свою пользу. Только на контрольном 40-м ходу ему удалось наконец выиграть пешку. Но вновь, как и в других партиях, число боевых единиц на доске оказалось недостаточным для победы. Это третья ничья подряд у Гарри Каспарова и пятая - у Владимира Епишина.

Статистические подсчеты показали, что в первых четырех турах меньше всего времени на обдумывание ходов и самих ходов у Алексея Дреева. Но в пятом туре Алексей Коротылев заставил его поработать. Но когда наступил второй контроль позиция черных стала не защитимой и Алексей Дреев одержал вторую победу в турнире, догнав Александра Грищука.

Всячески стремился поправить свои дела Александр Морозевич, крайне неудачно стартовавший. Но в партии с юным Артемом Тимофеевым он в упорной борьбе при исключительно изобретательной защите соперника добыть важное очко не сумел. Ничья в пользу дебютанта.

После пятого тура впереди дуэт Александр Грищук и Алексей Дреев: у них по 3,5 очка. На очко меньше у Гарри Каспарова и Артема Тимофеева, но у них в запасе по одной партии.

5-й тур

Владимир Епишин - Гарри Каспаров - 0,5:0,5 Алексей Дреев - Алексей Коротылев - 1:0 Виталий Цешковский - Евгений Бареев - 0:1 Петр Свидлер - Александр Грищук - 0,5:0,5 Артем Тимофеев - Александр Морозевич - 0,5:0,5