Другие, 22 ноя 2004, 10:36

Гамбитный тур

Шестой тур суперфинала российского шахматного чемпионата выдался богатым на жертвоприношения. Началось с того, что перед началом игры участники, организаторы и арбитры поздравили Евгения Бареева с днем рождения. Далее ему предстояла партия с чемпионом России Петром Свидлером, его недавним сотоварищем на тренерском поприще у Владимира Крамника. Петр Свидлер уже в дебюте пожертвовал ферзя, но то была не ошеломляющая жертва главной фигуры, а один из известных теоретических вариантов. Новых путей соперники в создавшейся позиции не нашли и разошлись, подписав мирное соглашение.
Владимир Дворкович, главный арбитр

Также в гамбитном стиле вел борьбу один из лидеров - Александр Грищук против Артема Тимофеева. Но его юный соперник оказался не из робкого десятка, успешно отразил кавалерийский наскок, и Александру ничего не оставалось делать, как форсировать ничью вечным шахом.

Три другие партии развивались медленно и напряженно; на всех досках было не стандартное соотношение сил, когда от каждого хода зависит очень многое. Гарри Каспарову пришлось бороться против Алексея Дреева, имея фигурой больше, но за нее у соперника были три пешки. Лишнее качество Александра Мотылева в партии с Владимиром Епишиным, казалось, было уравновешено сильной проходной пешкой черных в центре. Но длительная маневренная борьба истощила силы гроссмейстера из Санкт-Петербурга и он потерпел первое поражение. В свою очередь, Александр Мотылев добился первой победы.

Самой продолжительной была борьба в поединке одного из лидеров - Алексея Дреева с Гарри Каспаровым. Несмотря на лишнюю фигуру у экс-чемпиона мира, ее реализация представляла значительные технические трудности. Соперник имел вполне достаточный эквивалент в виде трех пешек. Все решало мастерство. Его Гарри Каспарову на этот раз хватило!

После шести сыгранных туров впереди остается Александр Грищук: в шести партиях он набрал 4 очка. У Гарри Каспарова на пол очка и на партию меньше. Также 3,5 очка у Алексея Древа, но из шети. Ближайшие преследователи провели на одну партию меньше и имеют, соответственно, 3,5 очка, Артем Тимофеев - 3 очка.

6-й тур

Гарри Каспаров - Алексей Дреев – 1:0 Артем Тимофеев - Грищук Александр – 0,5:0,5 Евгений Бареев – Петр Свидлер– 0,5:0,5 Алексей Коротылев - Виталий Цешковский – 0,5:0,5

Александр Мотылев - Владимир Епишин – 1:0