Другие, 23 ноя 2004, 09:43

Каспаров уже впереди

Наступила самая важная стадия Российского шахматного чемпионата, когда уже определяются главные претенденты на высшие награды и уже обреченные на неудачу в этом турнире, но все же стремящиеся улучшить свой результат. Все это предопределяется и напряженность и остроту борьбы.
Читать в полной версии
Владимир Дворкович, главный арбитр

Наступила самая важная стадия Российского шахматного чемпионата, когда уже определяются главные претенденты на высшие награды и уже обреченные на неудачу в этом турнире, но все же стремящиеся улучшить свой результат. Все это предопределяется и напряженность и остроту борьбы.

В центре внимания в седьмом туре были партии Цешковский-Каспаров и Морозевич-Грищук. Казалось бы, это поединки лидеров с аутсайдерами. Но в том-то и дело, что в этом чемпионате нет аутсайдеров, как бы плохо кто-то не выступал. Судите сами: разве можно считать аутсайдером Александра Морозевича - одного из сильнейших шахматистов мира, добившегося в последнее время немалых успехов. Или Виталия Цешковского, который будучи уже ветераном демонстрирует неувядаемое мастерство и превосходит большинство участников по пониманию шахмат. Именно они и задавали тон в названных партиях. Морозевич стремился улучшить несвойственный ему результат, но лидер довольно уверенно нейтрализовал инициативу соперника. Когда выяснилось, что уязвимых пунктов в позиции нет, партнеры начали повторять ходы в знак согласия на ничейный исход борьбы.

Партия Гарри Каспарова в его излюбленной сицилианской защите протекала исключительно остро. Бурю посеял ветеран и его наступление на королевском фланге выглядело очень опасным. Каспарову пришлось испытать немало неприятных минут в этом поединке. В один момент белые могли даже выиграть ферзя, но в сложном миттельшпиле Гарри Каспаров считал дальше и постепенно свел на нет основные угрозы белых, и при этом сам перешел в наступление. Все решила связка фигуры по первой линии, избавиться от которой без материальных потерь было невозможно. Гарри Каспаров выиграл вторую партию подряд и по очкам сравнялся с Александром Грищуком, но потенциально теперь он лидер, поскольку имеет партию в запасе. Как раз в очередном туре, после общего выходного дня, Грищук будет свободен, а Гарри постарается уйти в отрыв.

Из других партий этого тура отметим очень упорные поединки Петра Свидлера с Алексеем Коротылевым и Алексея Древа с Александром Мотылевым. Чемпион России до сих пор никак не мог перебраться через 50-процентный барьер, но в этом туре его целеустремленные действия наконец увенчались успехом, но для этого потребовалось 6 часов борьбы. Столько же продолжалась и вторая партия, но в ней Александр Мотылев удержал равновесие.

Сравнительно быстро к ничейной гавани причалили Артем Тимофеев с Евгением Бареевым.

Итак, у Гарри Каспарова 4,5 очка из шести, столько же, но из семи сыгранных партий у Александра Грищука. На третьем месте пока Алексей Дреев - 4 очка из семи. Далее идут Петр Свидлер и Артем Тимофеев, у них на пол очка меньше, но из шести партий.

Главное