Футбол, 24 ноя 2004, 22:27

Символ неудачи ЦСКА - Игнашевич

Матч на стадионе "Локомотив" должен был дать ответ на вопрос, оправился ли ЦСКА от проигрыша чемпионата России. Вроде бы все на стороне армейцев – домашняя арена, поддержка зрителей, погода, в которую хороший тренер футболиста на поле не выпустит, травма основного вратаря "Порту". Но для португальцев эта игра - решающая в розыгрыше лиги. В случае поражение клубный чемпион Европы складывал свои полномочия досрочно.

Матч начался, и можно было только порадоваться за ЦСКА, на поддержку которого собрался практически полный стадион. И если установка Газзаева предусматривала быстрый гол, то команда почти выполнила задачу. Но только почти, только почти…

На 7-й минуте Красич подал угловой, Жирков головой бил наверняка, с трех метров, но вратарь каким то чудом вытащил мертвый мяч. После этого ЦСКА подал еще три угловых подряд, которые завершились ничем. Армейцы атаковали, португальцы оборонялись. Первый удар в сторону ворот Акинфеева был нанесен на 18-й минуте. А вскоре состоялся и гол. И вовсе не в ворота "Порту", как можно было подумать. Однако звонок прозвенел прежде.

Игнашевич в безобидной ситуации в недодачу отдал пас на Шембераса, тот к мячу не успел и перед Акинфеевым оказались два португальца, которые тоже были не готовы к неожиданному подарку. В результате в последний момент тот же Шемберас выбил таки мяч из под ноги нападающего.

На 28-й минуте атака ЦСКА в центре поля была, как показалось, прервана не по правилам. Армейцы остановились, апеллируя к арбитру, а португальцы подхватили мяч и провели блестящую контратаку. Последовал навес с левого края на Маккарти, тот головой неотразимо пробил в угол и счет в матче изменился. Гости повели, а это ставит под сомнение перспективы ЦСКА в Лиге.

Великолепный шанс отыграться армейцы не использовали. В затяжной атаке Семак и Вагнер били с убойной дистанции, но на пути оказывались, то защитник, то вратарь. Когда показалось, что атака захлебнулась, мяч подхватил Игнашевич, вошел в штрафную и там бил сбит защитником. К мячу подошел сам потерпевший, разбежался… и пробил в два раза выше ворот. На трибунах повисла гнетущая тишина… До конца тайма команды обменялись опасными выпадами Ярошика и Дерлея, но счет не изменился.

Второй тайм тоже не стал лучшим в истории армейского клуба. Две трети второй половины игры на поле не происходило ничего. Одни не могут, и вторые не могут. Но если ЦСКА проявлял желание играть, то "Порту" просто играл в антиигру – не давал комбинировать сопернику, и сам не особо старался.

Однако гости создали первый относительно голевой момент во втором тайме. Макккарти после сольного прохода нанес опасный удар из-за пределов штрафной, но чуть не попал в верхний угол ворот. Тем не менее, хозяева могли заработать ничью, если бы Вагнер оказался более везучим. Он в борьбе с двумя защитниками нанес в падении опасный удар, но голкипер отбил мяч ногами. А уже в добавленное время бразилец должен был отдать пас свободному партнеру, и тот мог выйти один на один, но форвард взял игру на себя и картинно упал в штрафной, за что и получил горчичник. Лучшим в составе хозяев оказался капитан команды Сергей Семак, а худшим - Игнашевич, несмотря на заработанный пенальти. Защитник постоянно проигрывал единоборства и позиционно часто играл неграмотно.

Поражение ЦСКА больно ударило по мерзнувшим два часа болельщикам, но с точки зрения турнирной ситуации изменило немного, так как в случае победы над ПСЖ армейцы, скорее всего выйдут в следующий этап Лиги Чемпионов. Это если считать аксиомой шесть побед "Челси" в группе, что представляется вполне реальным.

ЦСКА – Порту 0:1 Гол: Маккарти, 28 Предупреждения: Алдонин, 64, Вагнер Лав, 90 - Алмейда, 90

24 ноября. Москва. Стадион "Локомотив" СОСТАВЫ КОМАНД: ЦСКА: Акинфеев, Шемберас, Игнашевич, А.Березуцкий, Рахимич, Алдонин, Семак, Жирков, Красич (Гусев, 69), Ярошик (Феррейра, 66), Вагнер Лав Порту: Нуно, Жорже Кошта, Педру Эмануэль, Рикарду Кошта, Коштинья, Куарежма (Пейхоту, 59), Дерлей (Пепе, 90), Босингва, Манише, Сейтаридис, Маккарти (Алмейда, 77) Судья: Мануэль Гонсалес (Испания)