Другие, 27 ноя 2004, 20:19

Заключительный аккорд

Обычно последний тур крупных шахматных соревнований не отличается особой боевитостью, если, конечно, не решается вопрос о победителе или каком-то другом важном отличии. В нынешнем суперфинале победитель определился досрочно, но это не стало поводом для повышенного миролюбия остальных участников.

Владимир Дворкович, главный арбитр

Все сражались, как обычно, с полной отдачей оставшихся сил. Первый ничейный результат был зафиксирован в партии Артема Тимофеева с Владимиром Епишиным в результате борьбы, не давшей преимущество ни одной из сторон.

Постарался войти в 50-процентную зону прошлогодний чемпион России Петр Свидлер. Он выиграл у Алексей Дреева и лишил его шансов на серебро чемпионата.

Досталось оно Александру Грищуку, который в заключительном поединке дал бой новому чемпиону Гарри Каспарову. Но этот бой был все же на территории чемпиона, в сицилианских лабиринтах, где ему известны все тупики и выходы. После оживленной борьбы эта партия все же завершилась вничью и молодой московский гроссмейстер показал лучший результат в своей шахматной карьере, сохраняя при этом значительный потенциал на будущее.

Не сложился этот чемпионат для такого боевого и интересного шахматиста, каким все знают Александра Морозевича. Он долгое время занимал даже последнее место, но финиш - 2,5 очка из трех - спас его реноме. Он показал такой же результат, как и Петр Свидлер, с которым они год назад делили 1-2 места в 56-м Красноярском чемпионате.

Последней завершившейся в чемпионате партией стала Евгений Бареев - Алексей Коротылев. Более опытный и титулованный оказался сильнее; он выиграл и присоединился к таким же своим коллегам с 50-процентным результатом. Итак, окончательные результаты суперфинала таковы: 1. Гарри Каспаров - 7,5 очков 2. Александр Грищук – 6 3. Алексей Дреев - 5,5 4-7. Евгений Бареев, Александр Морозевич, Александр Мотылев и Петр Свидлер - по 5 8-10. Владимир Епишин, Алексей Коротылев и Артем Тимофеев по - 4,5 11. Виталий Цешковский - 2,5. Очень высокой для такого уровня турнира оказалась результативность - 47,3 процента!