Теннис, 28 ноя 2004, 20:24

Россия выиграла Кубок Федерации!!!

Светлана Кузнецова поставила российскую сборную в очень тяжелое положение: исход финала, обещавшего стать таким легким, в итоге должен был решить парный матч. И Шамиль Тарпищев, понимая важность матча, все-таки поставил на игру Анастасию Мыскину, несмотря на то, что теннисистка после одиночной встречи с Натали Деши сказала, что рада тому, что матч стал для нее последним в сезоне, очень уж большая накопилась усталость.

Матч получился совершенно сумасшедшим. Количество брейков оказалось в итоге едва ли не большим, чем количество своих выигранных подач.

С самого начала матча инициативу захватили Марион Бартоли и Эмили Луа. Они сделали брейк, который россиянкам удалось отыграть лишь в самом конце сета. Зато на тай-брейке небольшое преимущество было уже на стороне россиянок. Правда, француженки все-таки смогли зацепиться за гейм и едва не сравняли счет. Впрочем, в итоге Россия взяла гейм со счетом 7-5.

А во втором сете стало очевидно, что Мыскина устала. Причем устала настолько, что уже ни один удар нормально выполнить была не в состоянии. И француженки, почувствовав слабину, начали играть исключительно на нее, а не на Веру Звонареву.

Сет начался с брейка россиянок, но тут же Мыскина потеряла свою подачу. Затем стороны выиграли по гейму на своей подаче, а затем начался цирк. Один брейк сменялся другим, зрители глотали валокордин, переходя от радости к отчаянию. Мыскина уже почти каждый мяч отправляла в сетку, а Звонарева не могла исправить ошибки своей партнерши.

Но и француженки играли не идеально. И в конце концов на российский брейк свои они ответить не смогли. 7-5 во втором сете – и впервые в истории российского тенниса нашей команде удалось выиграть Кубок Федерации.