Другие, 30 ноя 2004, 12:29

Третью российскую медаль чемпионата мира завоевал Серебренников

На счету сборной России уже три медали на чемпионате мира по плаванию на открытой воде. В субботу Лариса Ильченко и Ксения Попова завоевали, соответственно, золото и серебро на дистанции 5 км, в понедельник Даниил Серебренников стал третьим на дистанции 10 км.

Понедельник стал немецким днем в Дубаи. И в женском, и мужском заплыве на десятикилометровую дистанцию победу праздновали представители Германии. Утром победил Томас Лурц, затем выиграла Бритта Камрау.

В мужском заплыве англичанин Алан Бирхер довольно быстро решил, что настал день для завоевания первой английской медали на первенстве. Сразу со старта Бирхер захватил лидерство и плыл в гордом одиночестве почти всю дистанцию. Его преимущество доходило почти до минуты. Однако в концовке заплыва выяснилось, что не все так хорошо, как казалось Бирхеру. За 750 метров до конца он уже потерял все силы, и Лурц начал его потихоньку догонять.

За 300 метров до финиша немец предпринял спурт и линию пересек на шесть секунд раньше. Бирхер уже не плыл, а фактически тонул в тот момент. На этом фоне тот факт, что Серебренников отстал от победителей совсем ненамного, остался незамеченным.

"Алан начал плыть очень быстро, но я даже не собирался идти в том же темпе. Я знал, что если сохраню силы на последние 2,5 километра, все будет проще. Оказался прав! Из последних четырех кругов (2,5 км) каждый я проплывал лучше, чем предыдущий, а Бирхер плыл все медленнее и медленнее. Помимо плавания на открытой воде, я еще иногда плаваю на полтора километра в бассейне, так что мне несложно было контролировать ситуацию", - заявил после финиша Лурц.

1. Томас Лурц (Германия) 1:54:38.0

2. Алан Бирхер (Великобритания) 1:54:44.8

3. Даниил Серебренников (Россия) 1:55:02.8