Хоккей, 02 окт 2004, 22:23

Жердев приносит победу ЦСКА (Отчёт о 13-м туре суперлиги)

Николай Жердев стал героем матча 13-го тура российской суперлиги ЦСКА-"Динамо", в котором армейцы добились волевой победы. Сначала экс-энхаэловец забросил ответную шайбу. А затем и принёс победу своему родному клубу, отдав голевую передачу в самом начале овертайма на Фролова, которому оставалось поразить практически пустые ворота.

Вообще матч в самом начале развивался полностью по сценарию бело-голубых. Динамовцы контролировали шайбу, строго отыгрывали в обороне и старались как можно быстрее проходить центр площадки и подолгу владеть шайбой в зоне противника, выжидая подходящего случая. И вскоре такой случай динамовцам представился. Афиногенов хорошо ушёл от опекуна и открыл счёт – 1:0.

Под конец второго периода Афиногенов вообще мог удвоить преимущество "Динамо", но, получив идеальный пас от Овечкина и выбежав один на один не смог переиграть кипера ЦСКА.

А в третьем периоде настало время Николая Жердева. Сначала на восьмой минуте он элегантно подправил шайбу в ворота "Динамо". А в овертайме перехватил шайбу, пронёсся с ней до ворот противника и, вытянув на себя вратаря, отдал шайбу на крюк набегавшего параллельным курсом Фролова, которому и оставалось-то просто не промахнуться – 2:1.

"Северсталь", лидер чемпионата, на своей площадке обыграла действующего чемпиона, омский "Авангард". Интересно, что "Ястребам", по традиции одной из самых "атакующих" команд суперлиги в этом матче не удалось забросить ни единой шайбы. "Северсталь" же отметилась двумя – 2:0.

"Ак Барс" потерпел первое поражение после прихода на пост главного тренера Зинэтулы Билялетдинова. "Барсов" переиграла "Лада" – 2:1.

"Увлекательным" выдался матч между "Спартаком" и "Сибирью". По идее красно-белые должны были обыгрывать сибиряков, но вот реализовать хотя бы один момент им не удалось. Таким образом, москвичи впервые в этом сезоне поднялись на 13-ое место в турнирной таблице, обогнав "Химик", который уступил в Санкт-Петербурге СКА – 1:3.

"Нефтехимик" продолжает радовать хорошим результатом своих болельщиков. Притом, что игра этой команды продолжает оставаться весьма скучноватой, очки такой подход к хоккею приносит стабильно. На этот раз "Нефтехимик" переиграл "Салават Юлаев" – 4:2.

"Магнитка" в игре 13-го тура чемпионата России по хоккею разгромила "Молот-Прикамье" - 3:0. Новокузнецкий "Металлург" обыграл ярославский "Локо" – 4:2.

ЦСКА - Динамо 2:1 ОТШайбы:Жердев, 48, Фролов, 61 – Афиногенов, 24

Ак Барс– Лада 1:2Шайбы:Балмин, 21 – Белкин, 38, Козлов, 49

СКА – Химик 3:1Шайбы:Шинкарь, 32, Данилов, 37, Бойченко, 46 – Метлюк, 4

Северсталь – Авангард 2:0Шайбы:Кваша, 19, Торгаев, 26

Нефтехимик – Салават Юлаев 4:2Шайбы:Конкьков, 1, Грабовский, 29, 44, Симаков, 58 – Таратухин, 32, Цулыгин, 58

Сибирь - Спартак 0:0

Молот-Прикамье - Металлург Мг 0:3Шайбы: Макаров, 3, 46, Кайгородов, 46

Металлург Нк - Локомотив 4:2 Шайбы: Курочкин, 16, Тюрин, 22, Лапин, 54, Хлебников, 60 - Счастливый, 30, Непряев, 54