Другие, 10 окт 2004, 18:07

Шахматы. Машины разгромили людей

Первый в истории шахмат матч между людьми и компьютерами завершился крупной победой машин. Соревнование проводилось с классическим контролем времени – на партию соперникам давалось по 2 часа на 40 ходов и по 1 часу до конца партии. В третьем туре Руслан Пономарев сделал ничью с немецкой программой Fritz, а Веселин Топалов и Сергей Карякин уступили арабской Hydra и израильской Deep Junior соответственно. Таким образом, машины выиграли в заключительном туре – 2,5:0,5 и одержали общую победу в матче со счетом 6:3. Люди в этом матче показали одинаковый результат – каждый гроссмейстер набрал 1 очко из трех возможных. Лучшими среди программ были Fritz и Hydra, они набрали по 2,5 очка, сообщает russiachess.ru