Футбол, 14 окт 2004, 13:56

Итальянцы выиграли, но вопросы остались

Сборной Италии предстояло оправдываться за неубедительную игру в матче со Словенией, проигранном со счетом 0-1. Перед Марчелло Липпи замаячила угроза отставки, от которой его могла спасти только победа над белорусами.

У белорусов итальянцы выиграли, но вопросы остались. Сборная Белоруссия – не та команда, с которой итальянцы должны справляться с большим трудом.

Оправдываться перед болельщиками предстояло и лично Франческо Тотти, который пропустил первые матчи из-за травмы и дисквалификации, а в матче со словенцами отыграл откровенно плохо.

В отличие от всей команды, Тотти со своей задачей справился. Именно он открыл счет на 27-й минуте. После подачи углового Владимир Корытько сыграл рукой в своей штрафной, и арбитр назначил пенальти. Первый удар Тотти реализовал, однако судья велел перебить. Второй удар Тотти также выполнил безупречно, и итальянцы повели в счете.

Практически тут же де России увеличил счет после того, как Владимир Хомутовский не справился с дальним ударом.

Однако во втором тайме преимущество перешло на сторону гостей. На 52-й минуте Максим Ромащенко сократил отставание в счете ударом с 35-ти метров. Джанлуиджи Буффон за полетом мяча следил растеряно.

И вновь итальянцам удалось восстановить разницу в счете. Удар со штрафного с 17-ти метров Тотти удался на загляденье.

На 77-й минуте грубо ошибся Дженнаро Гаттузо, и Булыга из пределов штрафной смог переиграть Буффона. Но за четыре минуты до конца матча Альберто Джилардино совершил сольный проход и снял все вопросы о победителе в этом матче.

На 89-й минуте Ромащенко выполнил штрафной в стиле Тотти и сделал счет 4-3. На этом матч закончился.

Группа 5

Норвегия – Словения 3:0

Голы: Карью, 7, Педерсен, 60, Игаард, 90

Молдавия – Шотландия 1:1

Голы: Даду, 28 – Томпсон, 31

Италия – Белоруссия 4:3

Голы: Тотти, 25, с пенальти, 72, Де Росси, 33, Джилардино, 86 – Ромащенко, 52, 89, Булыга, 77