Футбол, 16 окт 2004, 21:31

До юбилея "Арсеналу" остался один матч

"Арсенал" не проигрывает уже какое-то невероятное количество матчей. Похоже, "Канониры" могут вообще завершить чемпионат без поражений. Конечно, судить об этом пока рановато, и все-таки серия лондонцев впечатляет. Еще один такой матч – и можно будет праздновать юбилей, 49 матчей без поражений.

Впрочем, матч против "Астон Виллы" легкой прогулкой не получился. На второй минуте счет открыл защитник гостей Колин Хендри, совершивший сольный проход. А пару минут спустя Питер Уиттинхэм едва не удвоил счет.

Однако довольно быстро "Арсенал" прибрал инициативу к своим рукам. На 19-й минуте Марк Делани сбил в своей штрафной Тьерри Анри, и Робер Пирес хладнокровно реализовал пенальти.

На последней минуте первого тайма Анри вывел "Канониров" вперед, а во втором тайме герой матча Пирес установил окончательный счет после паса того же Анри.

Героическую победу в девятом туре чемпионата Англии одержал "Ливерпуль", который после первого тайма проигрывал "Фулхэму" со счетом 0-2 (дубль сделал Боа Морте). Но как только на полея появился Хави Алонсо, сменивший Салифа Диао, "Ливерпуль" сразу заиграл активнее.

На 50-й минуте Милан Барош нанес мощный удар, мяч задел Зэта Найта и влетел в сетку ворот ван дер Сара. Чуть позже Барош отличился уже сам, а на 79-й минуте Алонсо реализовал штрафной. Подвел итог матчу Игорь Бискан, вышедший на замену.

Арсенал – Астон Вилла 3:1 Голы: Пирес, 19, с пенальти, 72, Анри, 45 – Хендри, 2

Блэкберн – Миддлсбро 0:4 Голы: Хассельбайнк, 46, 57, 90, Боатенг, 48

Болтон – Кристал Пэлас 1:0 Гол: Дэвис, 45

Эвертон – Саутгемптон 1:0 Гол: Осман, 88

Фулхэм – Ливерпуль 2:4 Голы: Боа Морте, 24, 30 – Найт, 50, в свои ворота, Барош, 71, Хави Алонсо, 79, Бискан, 90

Вест Бромвич – Норвич 0:0

1. Арсенал 9 25 2. Челси 8 20 3. Эвертон 9 19 4. Болтон 9 15 5. Миддлбсро 9 11 6. Манчестер Юнайтед 9 14 7. Ливерпуль 8 13 8. Тоттенхэм 8 13 9. Ньюкасл 8 12 10. Астон Вилла 9 11 11. Чарльтон 8 11 12. Манчестер Сити 8 8 13. Портсмут 7 8 14. Бирмингем 9 8 15. Вест Бромвич 9 8 16. Фулхэм 9 8 17. Норвич 9 6 18. Блэкберн 9 6 19. Саутгемптон 9 5 20. Кристал Пэлас 9 5