Теннис, 23 окт 2004, 21:25

Сафин шансов Агасси не оставил

Марат Сафин довольно убедительно доказал, что на данный момент он намного превосходит Андре Агасси. Во всяком случае, в полуфинале мадридского Masters победа над американцем Сафину далась без видимого труда.

Благодаря выходу в полуфинал оба, и американец, и россиянин опередили Гастона Гаудио в чемпионской гонке и вытеснили его из восьмерки. Однако Гаудио выиграл "Ролан Гаррос", чем практически гарантировал себе попаладение на Masters Cup. А потому теперь идет борьба за седьмое место, на которое благодаря попаданию в полуфинал вышел Сафин.

Но, во-первых, Гаудио еще может в восьмерку и вернуться и тогда либо Агасси, либо Сафин окажется лишним, а во-вторых, почему бы не выйти в финал предпоследнего Masters в году?

Сафин провел матч очень уверенно. Агасси уже в середине первого сета начал ошибаться при ударе справа, а в матчах с Сафиным это смерти подобно. Чем ты его возьмешь, если у тебя форхэнда нет?

Тем более, что сам Сафин (большая редкость) почти не ошибался и зачастую проводил изящные комбинации. Он и на задней линии действовал сильно, и вперед выходил безошибочно, в общем, шансов у Агасси не было почти никаких и сет он проиграл 3-6.

Во втором сете Марат упустил очень выгодную возможность закончить все в свою пользу очень быстро. В седьмом гейме, при счете 3-3, на подаче Агасси у россиянина было два брейк-пойнта, но американец за счет подачи выиграл гейм со счетом 15-40, набрав четыре очка подряд.

Раздосадованный Сафин едва не проиграл следующий гейм, в котором подавал уже он, но все-таки справился с нервами, и все решилось на тай-брейке. И тут Марат не дрогнул, и тут его преимущество было довольно заметно: в 13-м гейме он победил 7-4.

В финале он встретится с Давидом Налбандяном, который выиграл у сенсации турнира Ивана Любичича со счетом 6-4 6-4.

Марат Сафин (Россия) – Андре Агасси (США) 7-6 (7-4) 6-3
Давид Налбандян (Аргентина) – Иван Любичич (Хорватия) 6-4 6-4