Теннис, 07 сен 2004, 12:21

Петрова лишила Энин-Арденн титула и первого места в рейтинге

Россиянка Надежда Петрова оставила Открытый чемпионат США без чемпионки. В четвертом круге турнира она встречалась с Жюстин Энин-Арденн и отдала первой ракетке мира всего пять геймов!

Энин-Арденн не только потеряла титул победительницы US Open, но и первую строчку в рейтинге. В понедельник первой ракеткой мира станет либо Амели Моресмо, либо Линдсэй Дэвенпорт. Француженка еще ни разу не забиралась так высоко, Дэвенпорт же уже возглавляла рейтинг.

Бельгийку в матче против Петровой подвел удар, который всегда был ее коронным: бекхэнд, выполняемый одной рукой. Три важнейших очка в матче она проиграла именно из-за него: последнее очко в первом сете, а также брейк-пойнты при счете 1-1 и 4-2 во втором.

За матч Энин-Арденн допустила 30 невынужденных ошибок. Меньше, конечно, чем Звонарева в матче против Дементьевой (тогда у Звонаревой было 63 ошибки), но все равно немало.

Петрова выиграла со счетом 6-3 6-2 и вышла в четвертьфинал, где сыграет с еще одной россиянкой, Светланой Кузнецовой, которая без особого труда справилась с Мари Пирс. Стоит напомнить, что два последних турнира Большого Шлема выиграли россиянки: Анастасия Мыскина и Мария Шарапова.

Шинобу Асагоэ (Япония) – Элени Данилиду (Греция, 29) 7-6 (7-4) 4-6 6-3

Светлана Кузнецова (Россия, 9) – Мари Пирс (Франция, 27) 7-6 (7-5) 6-2

Линдсэй Дэвенпорт (США, 5) – Винус Уильямс (США, 11) 7-5 6-4

Надежда Петрова (Россия, 14) – Жюстин Энин-Арденн (Бельгия, 1) 6-3 6-2