Хоккей, 08 сен 2004, 16:15

Хоккей. Российская "молодёжка" заняла второе место на Кубке четырёх наций

Молодежная сборная России заняла второе место на традиционном сентябрьском Кубке четырех наций, который в этом году прошел в Чехии, сообщает пресс-служба "Металлурга" из Магнитогорска. Этот турнир стал первым "смотром" для команды Сергея Герсонского, которой в конце декабря–начале января предстоит выступать на чемпионате мира в США. Турнир прошел в течение трех дней в Чехии. В нем приняли участие команды, составленные из игроков 1985 года рождения и моложе. Россияне, выигравшие у сверстников из Финляндии – 5:2 и Швеции – 3:1, лидировали перед последним туром, опережая на одно очко чешскую молодежную сборную (хозяева обыграли в овертайме шведов – 2:1 и в основное время финнов – 4:1). Но в заключительном матче чехи были явно сильнее. Постепенно наращивая преимущество, хозяева довели дело до разгрома – 7:2 и завоевали главный приз.

Справедливости ради надо сказать, что в молодежной сборной России выступали далеко не все сильнейшие молодые хоккеисты. Отсутствовали, например, игроки, прочно входящие в основные составы клубов суперлиги, в частности Евгений Малкин и Дмитрий Пестунов из магнитогорского "Металлурга". Не было и динамовского вундеркинда Александра Овечкина, выступавшего в те дни за океаном в национальной сборной страны в розыгрыше Кубка мира. Кубок четырех наций в Чехии стал уже 36-м по счету. Первый аналогичный турнир молодежных сборных четырех ведущих европейских хоккейных держав – СССР, Чехословакии, Швеции и Финляндии состоялся с 8 по 11 сентября 1977 года в шведских городах Упсала и Валентуна. С тех пор он стал традиционным и ежегодно проводится в конце августа – начале сентября. В 1992 году советскую команду заменила сборная России, в 1993-м чехословацкую – сборная Чехии. Дважды к "большой четверке" присоединялась Словакия, один раз – Германия. С 1996 года молодежные турниры четырех проводятся дважды в год – еще и в ноябре.

Чешская команда выиграла главный приз в пятый раз, еще дважды побеждала на турнире сборная Чехословакии. Российская команда восемь раз занимала первое место, ее предшественница молодежная сборная СССР – 7 раз. Девять раз побеждала финская команда, пять раз – шведская.