Футбол, 09 сен 2004, 12:23

Ван Бастен сломил чехов

В последние 10 лет эти команды постоянно натыкаются друг на друга. Где бы они ни соревновались, как бы ни проводились жеребьёвки, пути сборных Чехии и Голландии вновь и вновь пересекаются. Вот и в этом отборочном цикле на чемпионат мира по футболу 2006 года в Германии "оранжевые" и чехи попали в одну группу. И впервые после длительного периода Нидерландам удалось взять верх над, казалось бы, неприступным соперником.
В последние 10 лет эти команды постоянно натыкаются друг на друга. Где бы они ни соревновались, как бы ни проводились жеребьёвки, пути сборных Чехии и Голландии вновь и вновь пересекаются. Вот и в этом отборочном цикле на чемпионат мира по футболу 2006 года в Германии "оранжевые" и чехи попали в одну группу. И впервые после длительного периода Нидерландам удалось взять верх над, казалось бы, неприступным им соперником.

Впрочем, и в этот раз, если быть справедливым, победа должны была достаться чехам. Но гостям просто фатально не везло. То Томаш Росицки слишком безалаберно ударит, то Колер в очень характерной для него манере неуклюже стукнет по воротам. А в рамке у "оранжевых" в этот день блистал неувядающий Эдвин ван дер Сар, который "тащил" всё, что летело в створ ворот.

При практически полном преимуществе чехов первый гол голландцев выглядел несколько ошеломляюще. На 33-ей минуте ван Хойдонк после передачи ван дер Ваарта открыл счёт своим забитым голам за сборную в новом отборочном турнире.

После этого чехи взвинтили темп и несколько раз могли отыграться. Чего стоит только момент, когда вышеупомянутый Колер угодил в перекладину ворот! Но голландцы продержались, долго контролировали мяч, вязали все атаки гостей. А под самый конец матча тот же ван Хойдонк удвоил счёт на табло – 2:0.

Так что голландцы наконец прервали целую серию неудач в играх с Чехией. А Марко ван Бастен отметил свой тренерский дебют победой. С чем его и поздравляем.

Кроме того, в этой же группе Финляндия обыграла Армению – 2:0. Андорра уступила Румынии со счётом 1:5.