Хоккей, 11 сен 2004, 15:12

Черная неделя американского спорта

Сборная Финляндии отомстила за россиян и выбила американцев из розыгрыша Кубка мира. Неделя стала для американского спорта очень неудачной: одновременно хоккеисты США покинули домашний Кубок мира, а теннисисты – домашний US Open.

Первый период полуфинального матча оказался чисто "финским": медленным, безголевым и очень вязким. Обе команды сподобились лишь на семь бросков по воротам на двоих.

После первого перерыва американцы начали давить на ворота соперника, и довольно быстро создали первый момент. Джейсон Блейк укатился один на один, но Микка Кипрусофф его переиграл. Впрочем, несколькими минутами спустя даже он не смог спасти свои ворота.

Пол Мартин выиграл вбрасывание и отдал шайбу Скотту Гомесу. Гомесу тут же переадресовал пас сквозь скопление игроков Дагу Уэйту, который и открыл счет.

Финны отыгрались только в третьем периоде. Шайба после броска Теппо Нумминена застряла между двух финских защитников, ее подхватил Йокинен и бросил по воротам. Эш свою команду не выручил.

Победу же финнам принес гол Саку Койву за четыре минуты до конца. Осси Ваанен прострелил вдоль ворот на Койву, который дежурил у правой штанги. 2-1 – и финны стали первыми финалистами Кубка мира.

США – Финляндия 1:2 Шайбы: Уэйт – Йокинен, Койву