Хоккей, 12 сен 2004, 17:44

Фавориты победили лишь в овертайме

Сборная Канады, которая считается главным фаворитом Кубка мира по хоккею, лишь в овертайме смогла переломить сопротивление команды Чехии, на которой многие успели поставить крест.

Неудачный старт чехов в Кубке мира настораживал многих. Не могли чемпионы мира играть так бездарно! Все понимали, что чехи разыграются. И они действительно разыгрались. В матчах плей-офф они показали, что действительно являются командой высокого уровня.

Игра с Канадой доказала это. Первая шайба в этом матче была заброшена лишь во втором периоде. Правда, вслед за точным броском канадца Брюэра сразу же последовала вторая шайба Лемье, и счёт стал 2:0 в пользу "Кленовых листьев". Но тут же чехи отыгрались. Чаянек отличнейшим броском сделал счёт 2:1.

Далее канадские болельщики вообще оказались в шоке. Чехи полностью владели преимуществом и могли забросить ещё несколько шайб. Но ворота хозяев площадки раз за разом спасал кипер, отыгравший просто блестяще. Вообще Рооберто Люонго, занявший место в рамке "Кленовых листьев" после травмы Брюэра был одним из лучших в команде. Чего стоит только момент, когда он, оказавшись без клюшки, смог отразить два броска в упор!

Впрочем, всё равно чехи вскоре смогли отыграться. После отличной комбинации Гавлат запустил шайбу уже в незащищенные ворота – 2:2.

Под конец третьего периода Канада вновь вышла вперёд после броска Дрэйпера, но тут же после вбрасывания Элиаш эффектным щелчком сравнял счёт. В овертайме на первую роль вышла игра голкиперов. У канадцев Роберто Люонго опять несколько раз спасает ворота после ударов Чаянека, Гавлата и Гейдука. А вот Лекавалье уверенно реализует своё момент – 4:3, победа канадцев. Теперь нас ждёт финал Кубка мира, где сыграют канадцы и финны, одолевшие накануне команду США.

Чехия - Канада – 3:4 OT Шайбы: Чаянек, 36, Гавлат, 48, Элиаш, 54 - Брюэр, 32, Лемье, 35, Дрэйпер, 54, Лекавалье, 64.