Футбол, 16 сен 2004, 13:55

К счастью для "МЮ", ван Нистелрой выздоровел

"Манчестер Юнайтед" крайне неубедительно начал сезон в английской премьер-лиге. Команда Алекса Фергюсона беспрестанно теряла очки, и перед стартом в Лиге чемпионов у болельщиков возникли вполне обоснованные опасения. Тем более что стартовал в Лиге "МЮ" матчем против "Лиона", чемпиона Франции, который на своем поле может обыграть кого угодно.

К счастью для "Манчестера", Рууд ван Нистелрой уже восстановился после травмы и набрал форму. Не будь на поле голландца, "Манчестер" уехал бы из Франции с нулем очков.

Первый тайм остался за "Лионом", в составе которого блистал бывший форвард "Арсенала" Сильвен Вильтор. Правда, и "Манчестер" играл не так уж и плохо. Именно англичане создали первый момент в матче. Гиггз прошел по своему флангу и отдал пас на Роналду, который передал мяч Скоулзу. Англичанину не хватило чуть-чуть, чтобы замкнуть эту передачу.

Но все-таки преимущество было у "Лиона", и неудивительно, что французы открыли счет. Жуниньо прострелил со штрафного, Ховард не смог зафиксировать мяч, и Крис отправил мяч в сетку.

На последней минуте тайма французы увеличили счет. Вильтор дошел до штрафной и в нужный момент отдал пас на Фро, который выскочил один на один и переиграл Ховарда.

Во втором тайме "Манчестер", наконец, сообразил, что пора брать дело в свои руки. Спустя 10 минут после начала второй половины ван Нистелрой выше всех выпрыгнул в штрафной и из весьма неудобного положения головой забил первый ответный гол.

Второй гол голландец забил пять минут спустя. Роналду отдал пас на центр штрафной, и ван Нистелрой сориентировался быстрее остальных. 2-2 – вряд ли такой результат удовлетворил обе команды.

"Фенербахче", чемпион Турции, в своем стартовом матче обыграл "Спарту" со счетом 1-0. Единственный гол забил Пьер ван Хоэйдонк.

"Бавария" с большим трудом обыграла в гостях "Маккаби". На 64-й минуте Джон Пентсил сбил в своей штрафной Зе Роберто, и Рой Макаай реализовал пенальти.

"Аякс" дома уступил "Ювентусу". Второй гол в двух матчах забил чех Павел Недвед.

Группу А возглавил "Ливерпуль", дома со счетом 2-0 выигравший у "Монако". "Депортиво" дома не смог обыграть "Олимпиакос".

Фенербахче (Турция) - Спарта (Чехия) 1:0Гол:Ван Хоэйдонк, 16

Лион (Франция) - Манчестер Юнайтед (Англия) 2:2Голы: Крис, 35, Фро, 45 - ван Нистелрой, 56, 61