Теннис, 26 сен 2004, 18:15

Испанцы – в финале

Сборная Испании стала вторым финалистом Кубка Дэвиса. В полуфинале испанцы со счетом 3-1 обыграли французов. В финале Испания сыграет со сборной США, которая с легкостью расправилась с белорусами.

В воскресенье в первой одиночной встречи полуфинала сыграли те теннисисты, которые не принимали участие в пятничных одиночных встречах. Вместо Карлоса Мойи, повредившего плечо и колено, в сегодняшней одиночной встрече сыграл Рафаэль Надаль. Травмировавшего запястье Фабриса Санторо заменил Арно Клеман.

18-летний Надаль оказался намного сильнее своего соперника. Интересно, что самому юному в истории испанского тенниса участнику Кубка Дэвиса уже доводилось в этом году приносить решающую победу своей команде: в феврале он выиграл пятую встречу матча против Чехии в Брно.

"В этом году в Кубке Дэвиса мне очень везет. И я счастлив, что мы вышли в финал", - заявил Надаль.

Француз взял подачу соперника в первом же гейме, однако испанец не растерялся. Он отыгрался в шестом гейме, взяв подачу Клемана, а четырьмя геймами позже сделал еще один брейк и выиграл сет.

Во втором сете Надаль вообще не позволил сопернику ничего. Четырежды проиграв свою подачу, Клеман вряд ли мог на что-то рассчитывать. Он и не рассчитывал. Выиграл Надаль сет таким мягким укороченным ударом, таким непредсказуемым, что испанцу аплодировал даже Ги Форже, капитан сборной Франции.

В третьем сете Надаль позволил сопернику выиграть лишь два сета, чем привел в экстаз экспрессивную испанскую публику.

Теперь матч Хуана-Карлоса Ферреро и Поля-Анри Матье не имеет никакого значения. Испанцы – в финале.

Рафаэль Надаль (Испания) – Арно Клеман (Франция) 6-4 6-1 6-2