Футбол, 07 авг 2004, 19:51

Японцы стали сильнейшими в Азии

Сборная Японии завоевала титул сильнейшей команды Азии, в финале чемпионата континента переиграв китайцев со счетом 3-1.

Японцы открыли счет на 23-й минуте. Шунсуке Накамура выполнил штрафной, навесив на дальнюю штангу, а Такаюки Сузуки сбросил мяч на Такаши Фукуниши, который с близкого расстояния головой отправил мяч под перекладину.

К радости стадиона в Пекине, форвард Ли Минг на 21-й минуте ударом с угла штрафной восстановил равновесие в счете. Создал гол во многом Ян Сонг, который обошел двух защитников и отбросил мяч под удар на Ли Минга.

Во втором тайме японцы создали множество моментов, и на 65-й минуте Кодзи Наката вывел свою команду вперед, забив гол после углового, поданного Накамурой. Правда, многим показалось, что Наката сыграл рукой, однако гол был засчитан.

На 89-й минуте китайцы едва не сравняли счет, однако Кавагучи действовал безупречно и свои ворота спас.

А на 90-й минуте Кедзи Тамада снял все вопросы о победителе в этом матче, забив третий гол.

Китай – Япония 1:3 Голы: Ли Минг, 30 – Фукуниси, 21, К. Наката, 65, Тамада, 90