Футбол, 10 авг 2004, 17:53

В футболе нет места для допинга

Президент ФИФА Зепп Блаттер подписал соглашения с всемирным антидопинговым агентством, сообщает Рейтерс.
Читать в полной версии

Президент ФИФА Зепп Блаттер подписал соглашения с всемирным антидопинговым агентством, сообщает Рейтерс.

Футбол был одним из последних видов спорта, на который не распространялись нормы ВАДА, и это вызывало недовольство международного Олимпийского комитета. Встал вопрос об исключении любимой игры миллионов из программы Олимпийских игр.

Блаттер всегда заявлял о том, что в футболе нет места допингу, но не торопился подписывать соглашение с антидопинговым агентством. Дело в том, что список препаратов запрещенных ВАДА резко отличается от списка ФИФА, и это бы создало много трудностей в работе крупнейшей футбольной организации. Долгое время ФИФА оттягивало принятие антидопинговой декларации. Вопрос бы так и повис в воздухе, если бы не вмешательство президента Международного Олимпийского комитета Жака Рогге, который заявил, что все федерации должны подписать антидопинговую декларацию, иначе будут исключены из олимпийской программы.

В мае на конгрессе ФИФА было объявлено, что декларация будет подписана. И вот в преддверии Олимпиады состоялось столь ожидаемое событие. Но даже теперь остается много вопросов, требующих дополнительных соглашений. В частности Зепп Блаттер настаивает на том, чтобы уличенный в допинге спортсмен имел право на апелляцию в Высшем спортивном суде, и его имя оставалось неизвестным публике. По словам президента ФИФА, каждый имеет право на сохранение личной жизни в неприкосновенности. Этот принцип работает в ФИФА многие годы.

Антидопинговое агентство утверждает, что не намерено делать исключения даже для такой влиятельной организации как ФИФА. Совершенно ясно, что точка в этом вопросе еще не поставлена. Но как бы там ни было футбольный турнир в Афинах состоится.

Главное