Футбол, 01 июл 2004, 01:36

Футбол. Сборная Португалии стала первым финалистом Евро-2004

Сборная Португалии стала первым финалистом чемпионата Европы по футболу. В полуфинальном матче португальцы обыграли команду Нидерландов со счётом 2:1.

Уже в первом тайме португальцы владели небольшим преимуществом. Реализовать его хозяева Евро-2004 смогли на 26-ой минуте, когда полузащитник Португалии Криштиану Роналду после подачи углового удара головой отправил мяч в ворота голкипера голландцев ван дер Сара.

Во втором тайме сборная Португалии удвоила своё преимущество. На 57-минуте отличился полузащитник Манише. Счёт стал 2:0 в пользу португальцев.

Через пять минут Нидерланды сократили отставание. После подачи с фланга Джованни ван Бронхорста мяч в свои ворота срезал защитник португальцев Жорже Андраде. Счёт стал 2:1. После этого обе команды ещё имели несколько моментов, чтобы забить, но отличиться так и не смогли. Таким образом, Португалия стала первым финалистом Евро-2004.

Напомним, что второй финалист чемпионата Европы по футболу определится в игре сборных Чехии и Греции. Финал же будет сыгран 4 июля.

Португалия – Голландия 2:1
Голы:Роналду, 26, Манише, 57 - Андраде, 62 (в свои ворота)
Предупреждения: Роналду, 27, Фигу, 89 - Овермарс, 38, Роббен, 70
30 июня. Лиссабон. Стадион "Жозе Алваладе"
Португалия: Рикарду, Мигел, Рикарду Карвалью, Жорже Андраде, Нуну Валенте, Коштинья, Манише (Фернанду Коуту, 87), Деку, Луиш Фигу, Криштиану Роналду (Пети, 67), Паулета (Нуну Гомеш, 75)
Голландия: ван дер Сар, Райцигер, Боума (ван дер Варт, 56), Стам, ван Бронкхорст, Зеедорф, Давилс, Коку, Овермарс (Макаай, 46), ван Нистелрой, Роббен (ван Хойдонк, 81)
Судья: Фриск (Швеция)
Стенограмма матча

Португалия – Голландия 2:1 Голы:Роналду, 26, Манише, 57 - Андраде, 62 (в свои ворота) Предупреждения: Роналду, 27, Фигу, 89 - Овермарс, 38, Роббен, 70 30 июня. Лиссабон. Стадион "Жозе Алваладе" СОСТАВЫ КОМАНД: Португалия: Рикарду, Мигел, Рикарду Карвалью, Жорже Андраде, Нуну Валенте, Коштинья, Манише (Фернанду Коуту, 87), Деку, Луиш Фигу, Криштиану Роналду (Пети, 67), Паулета (Нуну Гомеш, 75) Голландия: ван дер Сар, Райцигер, Боума (ван дер Варт, 56), Стам, ван Бронкхорст, Зеедорф, Давилс, Коку, Овермарс (Макаай, 46), ван Нистелрой, Роббен (ван Хойдонк, 81) Судья: Фриск (Швеция) Стенограмма матча