Футбол, 22 июл 2004, 12:53

Бывший спартаковец не смог помешать классическому финалу

Каждый раз, когда начинается чемпионат мира или Кубок Америки, все (ну почти все) латиноамериканцы мечтают, чтобы в финале сыграли аргентинцы и бразильцы. На этот раз мечта сбылась: до финала Копа Америка дошли самые титулованные команды Южной Америки.

Аргентинцы свой полуфинал выиграли без труда: теперь уже бывшие чемпионы Южной Америки колумбийцы пропустили в свои ворота три безответных мяча. А вот бразильцам пришлось помучиться в матче против Уругвая.

В первом тайме заметное преимущество было у уругвайцев, которые гораздо больше контролировали мяч и создали множество моментов, в отличие от соперников. Тренер сборной Уругвая Хорхе Фоссати рискнул и не выставил на игру свою главную звезду Диего Форлана. Вместо форварда "МЮ" на поле появился полузащитник оборонительного плана Диего Перес. И бразильцы неожиданно для себя столкнулись с проблемой прохождения центра поля.

Уже на первой минуте встречи Дарио Сильва чуть было не открыл счет, но голкипер бразильцев Хулио Сезар свои ворота спас. Бразильцы ответили атакой Адриано и Клеберсона, но оба попали во вратаря Виера.

Впрочем, момент был единичным. Практически все время в первом тайме мяч гостил на половине поля Бразилии. На 12-й минуте в пустые ворота не смог попасть тот же Сильва, хотя стоял он в двух метрах от ворот.

Но на 22-й минуте уругвайцы все-таки смогли открыть счет. Дельгадо выполнил штрафной, а бывший спартаковец Марсело Соса оказался в нужное время в нужном месте.

На 34-й минуте он же мог удвоить счет, но мяч после его удара головой прошел выше ворот. Первый тайм так и завершился со счетом 1-0 в пользу Уругвая.

Во втором тайме бразильцы все-таки смогли прийти в себя и сравняли счет. Адриано, форвард "Интера", оказался в шести метрах от ворот в одиночестве и спокойно забил свой шестой гол на турнире.

Четыре минуты спустя Виера пришлось потрудиться, чтобы отразить удар Алекса, и стало ясно, что уругвайцы подустали и уже не в состоянии так же эффективно отражать атаки соперника, как они это делали в первом тайме. Правда, это не мешало им успешно контратаковать.

До конца второго тайма обе сборные создали множество моментов, но так и не смогли забить друг другу. Что не так уж и странно: уругвайцы уже в четвертый раз не проигрывают бразильцам в основное время.

Но в серии пенальти они все-таки уступили. Хулио Сезар отразил удар Висенте Санчеса, а Алекс затем забил победный гол, и Бразилия вышла в финал.

Бразилия – Уругвай 1:1 По пенальти 5-3

Голы: Адриано, 47 – Марсело Соса, 22