Футбол, 15 июн 2004, 11:58

Логичные контрасты Давида и Голиафа (превью к матчу Чехия-Латвия)

Трудно представить пару соперников на этом турнире, где фаворит был бы настолько очевиден. Чудесным образом пробившаяся на чемпионат Европы Латвия просто не имеет игровых или других козырей, чтобы противостоять могучей сборной Чехии.
Читать в полной версии
Трудно представить пару соперников на этом турнире, где фаворит был бы настолько очевиден. Чудесным образом пробившаяся на чемпионат Европы Латвия просто не имеет игровых или других козырей, чтобы противостоять могучей сборной Чехии.

Рассчитывать, что волшебная сказка латвийцев продолжится и на Евро-2004 не приходится. По словам главного тренера прибалтийской команды Александра Старкова, ведущий нападающий его сборной Марьян Пахарь из "Саутгемптона" еще не успел набрать форму и в стартовом составе не выйдет, что ослабляет и без того не самый сильный по подбору мастеров коллектив. Кроме того, на сборную Латвии свалился еще одно несчастье, причем откуда не ждали. На тренировке защитник Артур Закрешевский неоправданно грубо въехал в Юриса Лайзанса, и участие последнего в матче с чехами находится под большим вопросом.

Естественно, что в матче с заведомо более мощным соперником латвийцы сыграют ярко выраженным вторым номером, надеясь впереди лишь на свою звезду Мариса Верпаковского. Что из этого выйдет, пока неясно, но Старков успел заявить, что не считает выход его команды на Евро-2004 пределом мечтаний, заметив, что "будет доволен выступлением своей команды, только в том случае, если она наберет очки".

Чешская сборная подошла к чемпионату в отличной форме и без явных проблем, связанных с травмами или самочувствием игроков. В строю все лидеры – Коллер, Барош, Недвед, Росицки, Чех. Это, учитывая блестящее выступление в отборочной группе, позволяет говорить о чехах как об одном из главных фаворитов Евро-2004. За чешской сборной, возглавляемой опытнейшим Карелом Брюкнером, шапкозакидательских настроений никогда не водилось, поэтому латвийцам ловить в этом матче будет нечего. Разве только надеяться на очередное чудо.

Единственным недостатком чехов можно считать, что они до сих пор еще не свыклись со своей ролью фаворита, от которого ждут только побед. Все-таки ментальности футбольной державы, нацеленной только на победу, Чехии пока не достает.

Ориентировочные составы

Чехия: Чех, Янкуловски, Уйфалуши, Больф, Грыгера; Недвед, Росицки, Галасек, Поборски; Коллер, Барош.

Латвия: Колинько, Зирнис, Степанов, Землинский, Благонадеждин; Блейделис, Астафьев, Рубин; Верпаковский, Прохоренков.

Главное