Футбол, 20 июн 2004, 14:28

Саэс сделал ставку на молодость (превью к матчу Испания-Португалия)

Сборная Португалии перед последним туром оказалась в очень тяжелом положении. Для выхода в четвертьфинал ей обязательно надо обыгрывать испанцев, в противном случае чемпионат останется без хозяев.

Но испанцы не собираются проигрывать. В случае поражения с турнира вылетят уже они (если только сборная России не обыграет греков), что никак их не устраивает.

Трудно сказать, чьи шансы на победу в этом матче выше. Против сборной России получше сыграли, пожалуй, португальцы, но они весь второй тайм играли в большинстве. Против греков убедительнее выглядели испанцы, но и они не смогли обыграть команду Отто Рехагеля. И очень похоже на то, что испанцы и португальцы по своему уровню равны. А в таком случае преимущество получают португальцы, все-таки они дома играют.

Тренер сборной Испании Иньяки Саэс намерен сделать четыре замены в стартовом составе на матч против Португалии, в котором испанцы не имеют права проиграть. С первых минут на поле должны появиться Хуанито Гутьеррес, включенный в заявку сборной в последний момент, Хоакин Санчес, Хави Алонсо и Фернандо Торрес, сообщает официальный сайт чемпионата Европы. Хуанито заменит дисквалифицированного Карлоса Марчену, Хоакин – травмированного Хосебу Этчеверрию.

Хуанито пару раз играл в центре обороны вместе с Иваном Эльгерой. Кстати, в одном из этих матчей испанцы обыграли португальцев со счетом 3-0.

Хави Алонсо сыграет вместо Рубена Барахи в центре полузащиты. Игрок "Валенсии" не слишком убедительно играл в первых двух матчах.

Однако главный сюрприз – выход на поле вместо Фернандо Морьентеса Фернандо Торреса. Форвард "Атлетико" будет единственным ярко выраженным форвардом в этой игре. Под ним будет действовать Рауль.

Луис Фелипе Сколари собирается вернуть в основу Паулу Феррейру, который сменит Мигеля. Паулета останется на поле, несмотря на то, что он пока не забивает. А вот Криштиану Роналду, судя по всему, опять начнет матч на скамейке.

Составы: Испания: Касильяс, Пуйоль, Эльгера, Хуанито, Рауль Браво, Хоакин, Альбельда, Хави Алонсо, Висенте, Рауль, Торрес Португалия (ориентировочный состав): Рикарду, Паулу Феррейра, Жорже Андраде, Рикарду Карвалью, Нуну Валенте, Луиш Фигу, Коштинья, Деку, Манише, Симау Самброза, Паулета