Футбол, 22 июн 2004, 13:24

Смогут ли болгары "утопить" "Голубую Эскадру"? (превью к матчу Италия-Болгария)

Итальянцам не привыкать оказываться в ситуации, когда от них зависит не все. Традиционно тяжело стартуя на крупных турнирах, они обычно рассчитывают кое-как, на классе, выползти из группы, а затем в плей-офф начать резко прибавлять.
Читать в полной версии
Итальянцам не привыкать оказываться в ситуации, когда от них зависит не все. Традиционно тяжело стартуя на крупных турнирах, они обычно рассчитывают кое-как, на классе, выползти из группы, а затем в плей-офф начать резко прибавлять.

Но на этот раз они переборщили. Дело не в том, что они после первых двух туров набрали всего два очка, а в том, что в последнем туре они играют с болгарами, которым ничего не надо, а во втором матче встречаются датчане и шведы, которые вполне могут сыграть с тем результатом, который обоих соперников устроит. И тогда прибавлять итальянцы начнут в отпуске.

Впрочем, итальянцам и победа в матче с болгарами не гарантирована. Конечно, датчане и шведы обыграли славян без труда, но болгары в последнем матче очень захотят хлопнуть дверью. И если они этой дверью прихлопнут итальянцев, болгары смогут оставить след на этом чемпионате.

Не стоит забывать, что "Скуадра Адзурра" потеряла своих лидеров: дисквалифицированы Франческо Тотти, Фабио Каннаваро и Дженнаро Гаттузо. И если потеря последнего не фатальна, то первые двое очень важны для команды Джованни Трапаттони. Да и отсутствие Гаттузо вряд ли пройдет для итальянцев бесследно. Он не попадал в стартовый состав, так как вместо него играл Кристиан Дзанетти, но Дзанетти получил травму и с Болгарией, скорее всего, не сыграет. Так что полузащиту придется перекраивать.

В атаке у Трапаттони не так уж много вариантов. Скорее всего, он, как и в матче против Швеции, выставит тройку нападения Кассано-Дель Пьеро-Вьери. По именам такое нападение выглядит очень убедительно, но на деле прилично смотрится только первый из этой троицы.

Правда, и болгары, нахватавшие в первых двух матча громадное количество карточек разного цвета, вынуждены будут производить перестановки. Не сможет сыграть капитан команды Стилян Петров, удаленный в прошлом матче, дисквалифицирован Россен Кирилов. Вместо них появятся Милен Петков и Предраг Пажин. С первых минут, видимо, выйдет Златомир Загорчич.

Сборная России, находившаяся в том же положении, что сейчас болгары, в последнем матче смогла обыграть греков. Правда, греки все равно вышли. Смогут ли болгары "утопить" "Голубую Эскадру"?

Ориентировочные составы:

Италия: Буффон, Пануччи, Неста, Матерацци, Дзамбротта, Фьоре, Пирло, Перотта, Дель Пьеро, Кассано, Вьери

Болгария: Здравков, Иванов, Пажин, Загорчич, Стоянов, Пеев, Христов, М. Петков, М. Петров, Янкович, Бербатов

Текстовый онлайн

Главное