Другие, 03 мая 2004, 15:48

Хоркина победила в коронной дисциплине

Результат выступления российской сборной по спортивной гимнастике на чемпионате Европы в Амстердаме можно назвать приемлемым. Россиянки завоевали 1 золотую, 2 серебряных и три бронзовых медали.

Естественно, что главную роль в последние дни соревнований играла россиянка Светлана Хоркина. Её победа в коронной дисциплине (брусьях) добавила России ещё одно золото чемпионата. Кстати, Хоркина уже в который раз доказывает своё превосходство в данном виде программы. Россиянка выиграла "брусья" в шестой раз и стала рекордсменкой европейских чемпионатов в этом виде программы.

Интересно, что Хоркиной удалось также весьма неплохое выступление на бревне. Если бы не некоторые ошибки при исполнении программы, то Светлана могла бы претендовать на золото и в этом виде программы. А так "всего лишь" бронзовая медаль.

Кроме того, два серебра принесли сборной в воскресенье 2 мая двукратная олимпийская чемпионка Елена Замолодчикова и Анна Павлова. Спортсменки показали отменный результат в опорном прыжке.

Главной неожиданностью стало удачное выступление молодой 17-летней украинской гимнастки Алины Козих, которая стала обладательницей золота в многоборье (37,262). От ближайшей соперницы румынки Даниэлы Софроние, которая стала серебряным призером, ее отделило всего лишь тридцать восемь тысячных балла. Но победа есть победа. Так что украинская гимнастка очень громко заявила о себе в преддверии Олимпиады в Афинах и может побороться и там за самые высокие места.