Футбол, 10 мая 2004, 16:28

"Валенсия" оставила "Реал" без трофеев

"Валенсия" стала чемпионом Испании по футболу. "Летучие Мыши", тем самым, ещё раз доказали, что деньги в футболе играют далеко не самую главную роль. Мадридский "Реал", поражающий воображение ценой своих футболистов, так и не смог догнать валенсийцев. Больше того – "Королевский клуб" в этом сезоне вообще остался без трофеев
Читать в полной версии
"Валенсия" стала чемпионом Испании по футболу. "Летучие Мыши", тем самым, ещё раз доказали, что деньги в футболе играют далеко не самую главную роль. Мадридский "Реал", поражающий воображение ценой своих футболистов, так и не смог догнать валенсийцев. Больше того – "Королевский клуб" в этом сезоне вообще остался без трофеев.

Всё началось с того, что в субботнем матче 36-го тура в гости к "Реалу" приехала "Мальорка". Команда, которая переиграла "Спартак" в матче кубка УЕФА, ничего серьёзного из себя в принципе не представляет. Средний подбор игроков, довольно примитивный футбол. Но даже такой соперник не стал для мадридцев лёгкой добычей.

Больше того, уже в самом начале встречи Это'О открыл счёт в этой встрече. На 17-ой минуте Павон отквитал мяч, но на второй тайм всё равно "Мальорка" ушла в качестве лидера. Тот же Это'О на 36-ой минуте выстрелом из района 11-метровой отметки забил второй мяч. А уже перед самым перерывом Кампано со штрафного сделал счёт 3:1.

От такого удара мадридцы так и не оправились. Фигу всё же удалось сократить преимуществ "Мальорки" до одного мяча, но большего "Королям" добиться так и не удалось. 3:2 – победа "Мальорки".

"Валенсии" же после этого матча была поставлена цель выиграть у "Севильи", что "Летучие Мыши" без особого труда и сделали. В первом тайме Висенте с острого угла послал мяч в ближний угол ворот Эстебана – 1:0. Затем "Севилья" несколько раз могла отыграться и даже забила мяч, который, правда, не был засчитан. Но под конец встречи все вопросы о победителе снял удар Барахи – 2:0.

Таким образом, "Валенсия" в шестой раз становится чемпионом Испании по футболу. До этого "Летучие Мыши" завоёвывали медали в 1942, 1944, 1947, 1971 и 2002 годах.

В других матчах тура "Депортиво" неожиданно уступил "Эспаньолу" – 0:2. "Сельта", борющаяся за выживание в высшем дивизионе, обыграла "Барселону" со счётом 1:0.

"Реал Сосьедад" Валерия Карпина сыграл вничью с "Вальядолидом", а "Атлетик" разошёлся миром с "Альбасете".

Реал - Мальорка 2:3 Голы: Павон, 17, Фигу, 51, с пенальти – Это’О, 10, 36, Кампано, 43

Сельта - Барселона - 1:0 Гол: Эду, 42

Севилья – Валенсия – 0:2 Голы: Висенте, 12, Бараха, 90

Эспаньол – Депортиво – 2:0 Голы: Почеттино, 8, Де ла Пенья, 75

Вальядолид – Реал Сосьедад – 2:2 Голы: Салес, 22, 71 – Габилондо, 18, Нихат, 42

Атлетик – Альбасете – 1:1 Голы: Ираола, 88, с пенальти - Пачеко, 54, с пенальти

Расинг – Атлетико – 2:2 Голы: Кристиан Альварес, 57, Афек, 89 – Ибагаса, 27, Де лос Сантос, 59

Сарагоса – Осасуна – 1:0 Гол: Альваро, 90

Вильяреал – Бетис – 1:0 Гол: Хосе Мари, 66

Малага - Мурсия – 1:0 Гол: Мигель Анхель, 64

Главное