Хоккей, 12 мая 2004, 12:30

Набоков, видимо, остановится на полуфинале

Кто бы ни победил в серии "Сан-Хосе" – "Калгари", в любом случае выход в финал Кубка Стэнли одного из этих клубов будет считаться сенсацией. Никто их не ждал на столь дальней стадии.

Но раз уж они встретились, фаворита все равно определять надо. И поначалу казалось, что шансы на выход в финал выше у "Сан-Хосе", все-таки он в Конференции финишировал третьим, "Калгари" – лишь седьмым.

Однако когда встречаются такие непредсказуемые команды, лучше не ставить состояние на победу одной из них. Может, кто и считал "Шаркс" фаворитами, но пока все идет к тому, что в финал, причем без особого труда. Во всяком случае, "Флеймз" выиграли первые два матча в гостях и теперь им предстоит провести пару матчей дома. На них все может и закончиться.

Началось все с того, что Маркус Нильсон забросил уже на 20-й секунде матча очень смешную шайбу. После его броска шайба задела сначала ногу Скотта Хэннана, затем отрикошетила от конька Джейсона Маршалла и влетела в сетку ворот обескураженного Евгения Набокова. Гол сразу получил прозвище "пинболл".

Через 10 минут после этого гола отличился Шон Донован, убежавший в отрыв благодаря точному пасу того же Маркуса Нильсона. После первого периода "Калгари" выигрывал 2-0.

В начале второго периода Элин Макколи одну шайбу отквитал, подарив болельщикам "Шаркс" надежду на благополучный исход матча. Надежда могла бы перерасти в уверенность, реализуй в середине двадцатиминутки свой момент Королюк. Но россиянин, выйдя на выгодную позицию, неожиданно не удержал равновесие и упал, и момент был упущен.

В третьем же для "Сан-Хосе" все было кончено. "Шаркс" бросились атаковать сломя голову, и Ниеминен с Игинлой с удовольствием забросили по шайбе на контратаках. Евгений Набоков, конечно, выступил лучше, чем Николай Хабибулин днем ранее, но вряд ли это его утешит.

Сан-Хосе – Калгари 1:4

Шайбы: Макколи – Нилсон, Донован, Ниеминен, Игинла

Счет в серии: 0-2