Другие, 12 мая 2004, 14:51

Симони вновь лидер "Джиро"

Немного потребовалось времени действующему обладателю титула победителя "Джиро д'Италиа" Джилберто Симони, чтобы выйти в лидеры нынешней гонки. Всего три этапа.
Читать в полной версии

Немного потребовалось времени действующему обладателю титула победителя "Джиро д'Италиа" Джилберто Симони, чтобы выйти в лидеры нынешней гонки. Всего три этапа.

Симони выиграл третий этап и получил розовую майку лидера. Он намного лучше остальных справился с первым горным этапом и финишировал в гордом одиночестве.

Симони, который может выиграть третий "Джиро" за три года, уехал от небольшой гонки преследователей за три километра до финиша. Вслед за ним устремился Дамиано Кунего, выигравший предыдущий этап и представляющий ту же команду Saeco. Но Кунего отстал на 15 секунд. Следом финишировал Франко Пеллицотти.

Австралиец Брэдли Макги потерял лидерство в общем зачете, не справившись с последним, самым сложным подъемом этапа. Он финишировал на две с половиной минуты позже лидера и опустился на 22-е место в общем зачете.

"Мы проделали неплохую командную работу, но, конечно же, "Джиро" не заканчивается сегодня. Можно растерять и пятиминутное преимущество, а ведь самые тяжелые этапы еще впереди", - заявил после гонки Симони.

Павел Тонков финишировал на этапе 13-м, отстав от победителя на 56 секунд.

Третье место в общем зачете занимает украинец Ярослав Попович, финишировавший на этапе пятым.

1. Джилберто Симони (Италия, Saeco) 5 часов, 46 минут, 9 секунд

2. Дамиано Кунего (Италия, Saeco) + 15 секунд

3. Франко Пеллицотти (Италия, Alessio-Bianchi) + 16

4. Джулиано Фигуэрас (Италия, Ceramiche Panaria) – то же время

5. Ярослав Попович (Украина, Landbouwkrediet) – то же время

6. Эдди Маццолени (Италия, Saeco) + 32 секунды

Общий зачет

1. Джилберто Симони (Италия) 14 часов, 13 минут, 58 секунд

2. Дамиано Кунего (Италия) + 13 секунд

3. Ярослав Попович (Украина) + 21 секунда

Главное