Теннис, 13 мая 2004, 17:27

На этот раз сломанная ракетка не помогла Сафину

Путь Марата Сафина на немецком Masters завершился на третьем круге. Он уступил малоизвестному австрийцу Юргену Мельцеру со счетом 4-6 4-6. Таким образом, на турнире остался только один россиянин, Михаил Южный.

Мельцер до этого момента ни разу не выходил в четвертьфинал турнира такого уровня.

Мельцер выиграл довольно легко. Он настолько расстроил Марата в первом сете, что тот на этот раз не просто сломал ракетку, но заодно и стул, на котором сидел один из судей.

Австрийцу понадобилось всего два матч-пойнта, чтобы выиграть матч. Причем первый матчболл у него был при счете 5-3 во втором сете. Но этот мяч Сафин спас и взял чужую подачу.

Затем же, в следующем гейме, Сафин сначала подал настолько неудачно, что Мельцер выиграл мяч фактически с приема, после чего австриец отправил мяч бекхэндом в угол корта, откуда Сафин его уже не достал.

Матч продолжался всего 1 час 43 минуты. В первых двух матчах Мельцер в Гамбурге проиграл только четыре гейма. В матче против Сафина он проиграл вдвое больше, что не помешало ему выйти в четвертьфинал.

Сафин признался, что причиной его поражения стало слишком раннее начало матча. "Я сегодня вообще не готов был играть в теннис. У меня не было мотивации. Я не хотел находиться на корте. Я же не "жаворонок". К тому же мячи были очень плохого качества, это просто какой-то кошмар. Я не мог сосредоточиться на ударах по мячу. И если на "Ролан Гаррос" я буду играть так же, у меня не будет ни малейшего шанса. Надеюсь, я все-таки наберу форму", - заявил Сафин.

Юрген Мельцер (Австрия) - Марат Сафин (Россия) 6-4 6-4