Другие, 14 мая 2004, 12:59

Браво, Пахалина, браво, Ильина!

Вчерашний день на чемпионате Европы по водным видам спорта вновь сложился удачно для российской сборной. Особенно порадовали наши прыгуньи – Юлия Пахалина и Вера Ильина, которые завоевали золото и серебро на трехметровом трамплине. Надо сказать, что наши девушки победили за явным преимуществом. Если они с кем и соревновались, то лишь между собой. Подруги по синхронным прыжкам были предельно сосредоточенны и друг с другом не общались – дружба дружбой, а медали врозь.

После первых двух финальных прыжков в лидеры вырвалась Пахалина. После этого Ильина прыгала уже лучше, но отставание в 9 баллов оказалось слишком велико: все-таки Юлия не делала явных ошибок, а Вера не показывала идеальных прыжков. Db тоге подруг разделили лишь 2 балла.

Две медали завоевали наши пловцы. Дмитрий Коморников лишь касание проиграл итальянцу Боссини в заплыве на 200 метров брассом и выиграл серебро. Бронзовую медаль на дистанции 200 метров баттерфляем заработал Анатолий Поляков.

Российская сборная по-прежнему лидирует по количеству медалей на европейском первенстве. Россия, Украина и Италия имеют по 7 наград высшего достоинства, но в нашей сборной всего 20 медалей, тогда как у итальянцев – 17, а у украинцев – 12.