Теннис, 14 мая 2004, 20:38

Федерер показал Мойе, почему именно он номер 1

Первая ракетка мира Роже Федерер вышел в полуфинал теннисного турнира серии Masters в Гамбурге. В четвертьфинале швейцарец легко разделался с испанцем Карлосом Мойей – 6:4, 6:3.

Федерер своей игрой показал, почему он является номером 1 в мире. В матче против сильного испанца Роже продемонстрировал всё своё мастерство, уверенно и ровно отыграв весь матч.

Для Карлоса Мойи этот матч был весьма принципиальным. Испанец подошёл к этом матчу в очень хорошем настроении. До этого Мойя победил в девяти встречах подряд. А благодаря победе на турнире серии Masters в Риме Карлос поднялся в чемпионской гонке АТР на второе место. Впереди испанца остаётся только Федерер.

Поэтому, когда жребий свёл этих теннисистов в четвертьфинале турнира в Гамбурге, у Мойи появился реальнейший шанс показать, на что он способен. Однако сделать это честолюбивому испанцу так и не удалось.

"Он может делать с мячом абсолютно всё! Его подачи не очень быстрые, но всё равно очень сложные для приёма. Он играл потрясающе. Я же не смог продемонстрировать всё, на что способен. Мои ноги были сегодня очень тяжёлыми. Я не был так же свеж, как обычно", – заявил после матча Мойя, сообщает АР.

Усталость у Мойи была действительно заметна. Испанец не был так активен, как обычно. Наверняка сказалось не только то, что совсем недавно ему удалось выиграть довольно сложный турнир в Италии, но и то, что днём ранее в Гамбурге ему пришлось провести тяжелейший трёхсетовый матч Фернандо Вердаско.

Впрочем, в начале второго сета у испанца был брейк-пойнт и используй он его, ещё непонятно, в чью бы пользу склонилась чаша весов. Однако Мойе воспользоваться шансом не удалось, а вместо этого Федерер позже использует двойную ошибку испанца на подаче и вырывается вперёд 3:0. После этого Мойя не сопротивлялся и Федерер спокойно довёл матч до победы.

Роже Федерер (Швейцария) - Карлос Мойя (Испания) 6:3, 6:3