Другие, 17 мая 2004, 16:55

Виталий и Владимир Кличко: "Мы - граждане мира"

В понедельник знаменитые украинские боксеры братья Кличко наконец - то довезли до Москвы пояс чемпиона мира по версии WBC , завоеванный Виталием в недавнем бою с Корри Сандерсом. По поводу прибытия в Москву братья собрали журналистов в пресс -центре "МК" и ответили на многочисленные вопросы.

Читать в полной версии
В понедельник знаменитые украинские боксеры братья Кличко наконец - то довезли до Москвы пояс чемпиона мира по версии WBC , завоеванный Виталием в недавнем бою с Корри Сандерсом. По поводу прибытия в Москву братья собрали журналистов в пресс -центре "МК" и ответили на многочисленные вопросы.

Как известно, Владимиру Кличко на полгода запретили выходить на ринг.Запрет распространяется на все страны мира. Такое решение принял Немецкий союз боксеров-профессионалов, дабы оградить Кличко от повторных травм: Кличко получил повреждения в бое с Лаймоном Брюстером. Этой бой украинец проиграл. Первый вопрос как раз и касался отлучения Владимира от бокса. Вопрос: Владимир, чем вызвано такое решение? Владимир: Мне самому это не очень понятно. В таким ситуациях боксер не может выходить на ринг в течение примерно 6 недель. Поэтому решение Немецкого союза для меня - загадка.

Вопрос: Как вы относитесь к победе сборной Украины по плаванию в эстафете? Следите ли за выступлениями украинцев в других видах спорта ? Владимир: Практически весь предыдущий день мы провели в самолете и об успехах пловцов нам ничего не известно, Однако мы стараемся быть в курсе событий в украинском спорте, у нас очень много друзей среди спортсменов и функционеров, очень теплые отношения связывают нас с Сергеем Бубкой.

Вопрос: Виталий, за победу над Сандерсом Вам выплатили гонорар. Каковы его размеры и не хотели бы вы вложить деньги в развитие детского спорта в Росcии? Виталий: Действительно, я получил заранее оговоренный гонорар, но согласно контракту, я не имею права разглашать его размер. Деньги получаю не конкретно я, а вся команда в лице тренеров, врачей, массажистов и т.д. Я и Владимир занимаемся поддержкой отечественного бокса, осуществляя различные благотворительные программы. Недавно на благотворительном аукционе мои боксерские трусы, в которых я завоевал титул чемпиона, были проданы за 50.000 евро.

Вопрос: Виталий, с кем бы Вам хотелось бы встретиться на ринге в ближайшее время ? Виталий: Помимо меня сейчас есть еще три чемпиона мира - Джо Руис, Ламон Брюстер, Крис Берд. Неплохо было бы их всех побить. Мне все равно, с кем из них встречаться, великих среди них нет. Владимир: На осень был запланирован поединок Виталия с Роем Джонсом, однако после недавнего сенсационного поражения последнего телевидение потеряло к нему интерес и бой не состоится.

Вопрос: Неужели даже Джонса вы не считаете великим? Виталий: Как известно, ты настолько хорош, насколько хорош твой последний поединок. Джонс свой проиграл.

Вопрос: Виталий, как Вы относитесь к некорректным высказываниям Корри Сандерса перед боем с Вами? Виталий: Я лично ничего оскорбительного от Сандерса не слышал. Перед поединком он заказал себе картину, в которой он изображен в позе победителя - видимо рассчитывал после победы продать ее подороже. Не вышло, наоборот, я выкупил ее за 500 долларов, расписался на ней, а на заднем плане, где было написано "Corry", я приписал "Sorry" и вручил картину Сандерсу.

Вопрос: Правда ли, что вы никогда не выходили на ринг друг против друга? Владимир: Абсолютно верно. Мы помогаем друг другу в тренировочном процессе, но речь не идет о спарринге. Мы не будем драться друг с другом, так как нам жалко нашу мать, которая будет переживать за обоих сразу.

Вопрос: Владимир, как Вы можете прокомментировать бой с Брюстером? Владимир: Я десятки раз просматривал поединок, я отлично был готов тактически и в первых раундах не давал сопернику ни единого шанса, однако потом произошло то, что произошло.

Вопрос: Какими видами спорта, кроме бокса, вы увлекаетесь? Виталий: Нам очень нравятся настольный теннис, баскетбол, но мы должны быть очень аккуратны, дабы избежать случайных травм. Владимир: Я в последнее время увлекся скайсерфингом.

Вопрос: Вы не хотели бы провести бой в Москве ? Виталий: Нам очень нравится Москва, мы прилетели сюда для того, чтобы пообщаться с друзьями. В общие планы входит организация поединка с участием одного из нас в Киеве или в вашей столице.

Вопрос: Какой из товаров, производимых под торговой маркой "Nemiroff", предпочитают Кличко? Владимир: Мы стараемся близко с этими товарами не знакомиться, но иногда можем использовать в качестве лекарства от простуды, растирание водкой очень хорошо помогает.

Вопрос: Виталий, вы собираетесь продолжать работу со Стюартом? Виталий: Стюарт - очень хороший тренер, но раньше мы не могли с ним работать, так как он тренировал Леннокса Льюиса. После того, как британец ушел из спорта, Стюарт работает со мной и я очень доволен.

Вопрос: Гражданами какой страны вы себя ощущаете? Виталий: Я - ребенок Советского Союза, я в этой стране родился и рос. А вообще - то мы - граждане Мира, ведь спорт интернационален.

Главное