Футбол, 19 мая 2004, 14:40

Формула Сколари (представление сборной Португалии)

Хозяева крупных футбольных турниров, будь то чемпионат мира или чемпионат Европы, всегда считаются фаворитами. Вспомните чемпионат мира в Японии и Корее и выступление корейской сборной под руководством Гуса Хиддинка. Бронзовые медали! Разговоры о помощи судей скоро утихнут, а корейцы навсегда останутся в списках призеров Кубков мира.
Читать в полной версии

Владимир Андреев

Хозяева крупных футбольных турниров, будь то чемпионат мира или чемпионат Европы, всегда считаются фаворитами. Вспомните чемпионат мира в Японии и Корее и выступление корейской сборной под руководством Гуса Хиддинка. Бронзовые медали! Разговоры о помощи судей скоро утихнут, а корейцы навсегда останутся в списках призеров Кубков мира.

Португальцы на том же чемпионате мира, мягко говоря, не блеснули. А дорогу в плей-офф им преградила как раз сборная Кореи. На этот раз от "европейских бразильцев", как называют футболистов сборной Португалии, ждут гораздо большего. Ждут победы. Хотя еще никогда в своей истории португальцы не становились чемпионами Европы. Более того, они и в финалах то никогда не играли – лишь в 1984 и в 2000 году сумели добраться до полуфиналов, где оба раза уступили будущим чемпионам французам. Да и с 1980 года ни одна сборная-хозяйка не могла пробиться даже в полуфинал турнира.

Так что в плане истории сборная Португалии далеко не фаворит. Например, сборная России (СССР) выглядит гораздо более убедительно. Кстати, не фаворит Португалия и в плане рейтинга. ФИФА, например, отвел команде-хозяйке чемпионата Европы всего лишь 20-е место в табели о рангах, что, в общем, соответствует ее истиной силе. Но опять же, звание хозяйки чемпионата обязывает ко многому.

Хотя бы к тому, чтобы избежать провала на глазах собственных болельщиков. Ради этого, а еще ради того, чтобы внушить игрокам сборной психологию победителей, к работе с национальной командой после неудачного японско-корейского вояжа был привлечен Луис Фелипе Сколари. Тот самый, который сделал из бразильцев чемпионов и несмотря на давление прессы и даже президента страны не взял в команду Ромарио.

Перед Сколари стоит серьезная задача: сделать чемпионом команду, которая много лет ходит в подающих надежды. В Португалии всегда хватало футболистов, которые индивидуально добивались серьезных успехов на международном уровне, но настоящая сильная команда, по сути дела, в истории была только однажды – на чемпионате Европы в Бельгии и Нидерландах.

Тогда феерический футбол в исполнении "европейских бразильцев" не только радовал глаз, но и приносил результат. И кто знает, может быть именно Луиш Фигу с партнерами начинал бы сейчас чемпионат не только в ранге хозяина, но и победителя, если бы не злосчастный Абель Шавьер, который за несколько минут до конца дополнительного времени в полуфинальном матче с французами умудрился сыграть рукой в собственной штрафной…

Да что толку говорить о том, что могло бы быть – ведь не было же. В настоящем к португальской сборной все чаще применяют термин "потерянное поколение". Имея в своем составе суперзвезд мирового класса, португальцы не смогли выиграть на взрослом уровне ничего, хотя на юниорском и молодежном громили всех подряд.

Да, как это знакомо… 1990 год и потрясающая молодежная сборная СССР с Шалимовым и Мостовым, Добровольским и Колывановым, Никифоровым и Онопко, которая стала чемпионом Европы. Той команде прочили большое будущее и на взрослом уровне, а чем все закончилось – сами знаете…

Для португальских звезд того образца нынешний чемпионат Европы – одна из последних возможностей добиться чего-то серьезного на международном уровне. Впрочем, это не значит, что у Португалии нет будущего – талантливые игроки в этой стране не переведутся никогда. Уже сейчас в распоряжении Сколари несколько настоящих звездочек европейского масштаба, которые через пару лет станут звездами.

Вообще, когда бразильский тренер соглашался на работу в Португалии, он прекрасно понимал, что ему нужно не только готовить команду конкретно к чемпионату Европы, но и создавать уже новую сборную, так как время неумолимо диктует свои правила. И Сколари справился с этим, хотя результаты товарищеских матчей перед Евро-2004 особого оптимизма не внушают.

Дав после Японии и Кореи шанс практически всем молодым футболистам и отказавшись от нескольких, казалось бы, "железных" игроков основы, в 2003 и 2004 годах тренер несколько сузил круг кандидатов в национальную команду и наигрывал уже новый состав. Состав этот представляет собой интересный и технически одаренный, но пока некрепкий сплав молодости и опыта. С одной стороны Фигу, Руй Кошта, Фернандо Коуту, Паулета, Нуну Гомеш. С другой – Кристиано Роналду, Элдер Поштига, Симао Саброза, Тиаго Мендес.

На пути к созданию сборной были свои сложности. Например, в сентябре прошлого года португальцы были разгромлены в товарищеском матче соседями-испанцами со счетом 3:0, после чего Сколари вновь принялся тасовать состав. Этот бразильский специалист известен тем, что пытается придать своим командам максимально прагматичный стиль игры. Главное – сбить с ритма соперника, а уж потом добиваться результата. Известно даже, что он поощряет своих игроков на грубость, если только она принесет результат.

Даже кудесников мяча бразильцев он сумел вогнать в эти рамки. И добился победы на чемпионате мира, хотя перед началом первенства только ленивый не критиковал главного тренера на тот момент тетракампеонов. С португальцами, хоть он и использует модель 4-2-3-1, вроде бы атакующую, он пытается сделать то же самое.

Впрочем, пока игра команды не впечатляет, хотя при Сколари сборная проиграла всего 3 из 19 проведенных матчей. Португальские СМИ, например, заостряют внимание на том факте, что в семи встречах с финалистами Евро-2004 португальцы лишь раз добились победы.

"На результаты товарищеских матчей не стоит обращать внимания. Мы готовимся к чемпионаты Европы и будет там в лучшей форме. Думаю, все смогут в этом убедиться в июне", - сказал Сколари.

Но болельщиков это не устраивает. Они несколько раз даже освистали команду во время товарищеских матчей. Дело дошло до того, что лидеры сборной обратились к фанатам с просьбой быть терпимее и объективнее. Но болельщики продолжают гнуть свою линию. Оскорбило их и то, что Сколари отказался от услуг вратаря "Порту" Витора Байи, который, конечно, иногда чудит в воротах, но в целом очень надежен.

Нынешний первый номер сборной Рикардо Перейра своей игрой вызвал шквал критики. В недавнем товарищеском матче с итальянцами его грубейшая ошибка привела к голу в исполнении Фабрицио Микколи и поражению 1:2, а в игре со шведами он не справился с не сложным штрафным Кима Кальстрема.

Тренер на все это отвечает, что невозможно сделать омлет, не разбив яиц. При этом Сколари подчеркивал, что Байя создает напряженную атмосферу в команде. По всей видимости, вратарь "Порту" как раз и сыграл роль яйца.

Но, думается, тренер португальцев четко знает, чего он хочет добиться и как это сделать. Он твердо знает, нужен ли ему тот или иной футболист и если нужен, то значит будет в команде. Так, ключевой полузащитник "Порту" Манише Рибейра не появлялся в национальной сборной с момента исторического поражения от испанцев, но на чемпионат Европы поедет. Он нужен команде.

В общем, Сколари выводит свою формулу успеха. Окажется ли она победной – покажут матчи со сборными Испании, Греции и России. Главное, чтобы бразилец не забыл: метла сильна только тогда, когда все ее веточки скреплены вместе. Отдельные же прутики всегда будут сломаны.

Звезда

Полузащитник мадридского "Реала" Луиш Фигу – главная звезда сборной Португалии. Этот технически одаренный и физически сильный футболист умеет на поле практически все. Главное – ему находится место в любой игровой схеме, хотя наиболее комфортно он чувствует себя на правом фланге. Фигу настоящий универсал, который способен адаптироваться в любой ситуации на поле. Примечательно, что Фигу раскрылся еще в юношеских сборных Карлуша Кейруша. Под его же руководством Луиш провел далеко не лучший сезон в мадридском "Реале". Его игра в королевском клубе в этом году поблекла, как, впрочем, и игра других мадридских "галактикос".

Прогноз

Сборная Португалии сумеет выйти только в четвертьфинал турнира.

Информация.

Население – 10,1 млн человек

Площадь – 92 072 кв. км

Столица – Лиссабон

Валюта – евро

Федерация – Португальская федерация футбола, основана в 1914 году

Член ФИФА – с 1923 года

Член УЕФА – с 1954 года

Количество футболистов в стране – 98 500

Цвета – красные футболки и гетры, зеленые шорты, все с золотым шитьем

Ведущие клубы – "Порту", "Бенфика", "Спортинг"

Участия в чемпионатах Европы – 4 (1984, 1996, 2000, 2004)

Достижения на чемпионатах Европы – полуфинал (1984, 2000), четвертьфинал (1996)

Как квалифицировались – автоматическая квалификация на правах хозяев

Ведущие игроки – Луиш Фигу, Руй Кошта, Фернандо Коуту, Деку, Нуну Гомеш, Паулета

Состав сборной

Вратари: Квим Сильва ("Брага"), Жозе Морейра ("Бенфика"), Рикардо Перейра ("Спортинг")

Защитники: Фернандо Коуту ("Лацио"), Жорж Андраде ("Депортиво"), Мигель Монтейру ("Бенфика"), Нуно Валенте, Паулу Ферейра, Рикардо Карвальо (все - "Порту"), Бето Северу, Руй Жорж (оба - "Спортинг")

Полузащитники: Деку Соуза, Франсиско Коштинья, Манише Рибейро (все - "Порту"), Армандо Пети ("Бенфика"), Руй Кошта ("Милан"), Тиаго Мендес ("Бенфика")

Нападающие Кристиану Роналду ("Манчестер Юнайтед"), Элдер Поштига ("Тоттенхэм Хотспур"), Луиш Фигу ("Реал"), Нуну Гомеш, Симао Саброза (оба - "Бенфика"), Паулете Ресендес (ПСЖ)

Тренер - Луис Фелипе Сколари (Бразилия)

Главное