Футбол, 20 мая 2004, 13:15

Во Владикавказе Курбис стал своим

Француза Ролана Курбиса столица Северной Осетии приняла спустя 4 месяца работы. Для этого в матче с "Динамо" ему потребовалось начать за упокой, закончить – за здравие.
Читать в полной версии

Вадим Тохсыров, Владикавказ

Француза Ролана Курбиса столица Северной Осетии приняла спустя 4 месяца работы. Для этого в матче с "Динамо" ему потребовалось начать за упокой, закончить – за здравие.

Все-таки очень неординарная личность – месье Курбис. И не только как человек, но и как тренер. Даже если бы "Алания", как и в начале чемпионата, была в "дерзких аутсайдерах", все равно он оставался бы в центре внимания журналистской братии – умеет марсельский весельчак быть "гвоздем программы". Да и как тренер он непредсказуем. В одном матче его команда может сыграть настолько блекло (в пример приведем матч 10-го тура с "Ростовом"), что болельщики начинают хаять ее вдоль и поперек, удостаивая увесистой порции критики и самого "рулевого". Но уже в следующем его детище может выдать такую игру, что диву даешься: эта ли команда несколькими днями раньше в бессилии мучалась на поле, выискивая ходы к воротам соперника?

Так было и в первом тайме матча с "Динамо". Но события, произошедшие в первой половине встречи, предваряли большие кадровые проблемы, с которым столкнулся Курбис накануне этой игры. Ох, и в незавидное же положение попал француз! Нынче в лазарете "Алании", образно говоря, нет свободных коек. Предыдущий матч с "Локо" ко всем кадровым бедам добавил дисквалифицированных игроков оборонительного плана Дроздова и Барасу. В итоге место литовского легионера в обороне занял Яновский (к нему же спустя 6 лет перешла капитанская повязка).

Однако, как показала игра, Курбису так и не удалось прочно залатать дыры. Уже к исходу первой четверти часа игрового времени динамовцы уверенно вели в счете. И это как нельзя лучше подтверждает суждения о незаменимости в сегодняшней "Алании" двух столпов обороны – Агаева и Пагаева (особенно удивительно отсутствие аланского капитана, которого нет ни среди травмированных, ни среди дисквалифицированных). Без них защита владикавказцев, похоже, не в состоянии обеспечить надежность. А дабы не быть голословным, приведу те самые эпизоды, приведшие к голам. Сначала Гьян на линии штрафной, стоя спиной к воротам, принял передачу Збончака, успел развернуться и пробить точно в цель. Не успели хозяева опомниться, как получили вторую оплеуху. В своей штрафной засуетившиеся аланцы не смогли разобраться, и Бестаев, на которого водрузили функции защитника, небрежно выложил мяч на ногу Яшину. Этот, не долго думая, переадресовал мяч Збончаку, чей удар заставил капитулировать "Аланию".

В этой ситуации красно-желтая команда не выбросила белый флаг, да и зритель не скис – продолжал верить в благополучную развязку и поддерживать команду. Впрочем, "Динамо" оборонялось грамотно, академично, а при случае большими силами шло вперед. Гжебик не собирался останавливаться на достигнутом. Из-за травмы, полученной еще в матче с "Тор-Метом", поле был вынужден покинуть автор первого гола Гьян. Вместо ганца вышел Корчагин, между прочим, осетинский воспитанник, который вместе с Булыкиным образовал в передней линии привычный дуэт нападения. Но что удивительно, в дальнейшем форварды "Динамо" были выключены из игры. О том же Булыкине припомнили лишь на 75-й минуте, когда его заменяли. Трибуны отблагодарили его за скромную игру и в то же время напутствовали на дорогу: не забиваешь здесь, в России, так хоть в Португалии отметься.

Не знаю, какую тональность разговора выбрал в перерыве Курбис, но на второй тайм в красно-желтых футболках вышла совсем другая команда. Хотя игроки вроде как были те же. Разве что долгожданный Саркисян под одобрительный возгласы зрителей появился на поле. Однако тут же зритель переключился на очередной, уже третий, вариант построения линии обороны: центрального защитника играл… ярко выраженный атакующий полузащитник Кусов. Оказывается, эта идея принадлежит помощникам Курбиса – Драгану Цветковичу и Кристиану Деляше. "А почему бы его в ворота не поставить?!", - такова была первая реакция, полная иронии, главного тренера "Алании". Но в перерыве было не до ироний в собственный же адрес, да и нечего было терять владикавказцам.

В итоге Кусов был отправлен осваивать новую для себя позицию. Правда, на него во втором тайме мало кто обращал внимание. Потому как все события развернулись на половине поля динамовцев.

Или - спасение, или – полный провал! Очевидно, с такой мыслью выходили на поле владикавказцы. Да и, собственно, по сути нет разницы между поражениями со счетом 2:0, 3:0 или 4:0. Разве что над головой Курбиса сгустились бы тучи отставки. Но разве выпьешь шампанского, если не рискнешь. Курбису ли не знать этого?! И он пошел на риск! Проиграй "Алания" с крупным счетом (в апреле дома она уже была разгромлена "Сатурном" 3:0), и болельщики уж точно не простили бы Курбису, а заодно припомнили бы ту шаблонную кричалку, которую обычно адресуют судьям. Однако!

...Спустя 20 минут стадион в едином порыве скандировал "Курбис! Курбис!". То, что произошло с 51-ю по 63-ю минуту, динамовцам не могло присниться даже в самом жутком сне. "Алания" была похожая на ту самую "Дикую дивизию", которая в 20-годы прошлого столетия на берегах Терека нещадно била армию белогвардейца Деникина. "Шашки наголо!", - скомандовал своим джигитам месье и пошло-поехало, а если быть точнее - понеслось. Выход Саркисяна самым благотворным образом сказался на игре хозяев. Он принял участие в первой голевой комбинации, которую с передачи Базаева головой замыкал Тудор. 1:2, - и счет уже не кажется таким безнадежным. Секундная стрелка 6 раз описывает круг и уже - 2:2. На правом фланге вчерашний "торметовский" неудачник Корытько поборолся за мяч и с лицевой линии сильно прострелил. Пас до партнеров не дошел, поскольку Танасиевич освободил их от работы, забив автогол.

Трибуны в реве! Проходит еще 6 минут, и уже защитник Батес головой вколачивает мяч после очередного идеального навеса Базаева.

"Раненый зверь" не собирался останавливаться, хотя немного и умерил свои горячие эмоции. Вот уже и Яновский отправляет мяч рядом с крестовиной. Теперь уже динамовцы пытаются спасти игру. Контрольный выстрел "киллера" Тудора, вновь забившего головой с передачи Базаева, больше походил на издевательство. А ведь в раздевалках Гжебик несколько раз говорил своим партнерам "Не расслабляться". Ослушались! За что сурово поплатились и получили хороший урок на будущее.

…"Курбис! Курбис!" - еще долго кричали зрители. "Я все прекрасно слышал, - говорил после матча виновник торжества. – Здесь меня называют то умным, то глупым. Впредь буду стараться быть умным".

Алания – Динамо 4:2

Голы: Тудор, 51, 82, Танасиевич, 56, в свои ворота, Батес, 63 – Гьян, 9, Влчек, 13

Предупреждение: Менди, 82

19 мая. Владикавказ. Стадион "Спартак"

СОСТАВЫ КОМАНД:

Алания: Хомич, Яновский, Брабец, Батес, Бестаев (Саркисян, 46), Кусов, Смирнов, Касымов (Догузов, 82), Корытько, Базаев, Тудор (Алборов, 88)

Динамо: Березовский, Батак, Танасиевич, Булыкин (Влчек, 76), Збончак, Менди, Гашек (Дятель, 76), Михайлов, Яшин, Половинчук, Гьян (Корчагин, 24)

Судья: Евстигнеев (Московская область)

Главное