Теннис, 28 мая 2004, 17:30

Уильямс в матче с Кириленко спасло только чудо

Серене Уильямс, видимо, будут по ночам сниться российские теннисистки. Любые матчи на турнире любого уровня против россиянок превращаются для нее в кошмар. Она, конечно, как правило выигрывает, так как пока еще превосходить российских теннисисток в мастерстве, но делает это с большим трудом.

Мария Кириленко вообще не входит в обойму сильнейших теннисисток России. Ей пока далековато до Мыскиной и Кузнецовой. И все же она смогла оказать Уильямс серьезное сопротивление.

В первом сете победила Кириленко – 6-4. Во втором Уильямс вроде бы взяла себя в руки и победила 6-2. Однако в третьей партии американка "загорелась": Кириленко повела со счетом 4-2.

Чего Уильямс стоило переломить ход столь неудачно складывавшегося матча, знает только она сама. Но она все-таки смогла выиграть четыре гейма подряд и выйти в третий круг турнира, несмотря на то, что французская публика нещадно ее освистывала.

"Я не слышала сегодня болельщиков. Я сфокусировалась только на том, чтобы мяч попадал в площадку. Оказалось, это сложная задача", - заявила после матча Уильямс.

"Думаю, у нее получился очень нервный день. Играла она не слишком хорошо", - сказала после матча Кириленко.

Покинула турнир и Елена Лиховцева, проигравшая Фабиоле Сулуага. Россиянка уступила в трех сетах.

Остальные российские теннисистки в четверг свои матчи выиграли. Анастасия Мыскина легко переиграла Барбару Стрыкову. Опасения вызвал только тот факт, что в концовке матча Мыскина вызвала на корт врача, пожаловавшись на травму шеи.

Соперница Елены Бовиной Анна-Лена Гронефельд при счете 2-3 в первом сете отказалась продолжать борьбу, Кузнецова переиграла Барбару Риттнер.

В третьем круге Мыскина сыграет с Денизой Хладковой, Бовина померяется силами с Дженнифер Каприати, Светлана Кузнецова – с Мириам Казановой.

Дженнифер Каприати (США, 7) – Квета Пешке (Чехия) 7-5 6-3

Франческа Скьявоне (Италия, 17) – Вирджини Раццано (Франция) 6-1 4-6 6-3

Мириам Казанова (Швейцария) – Мария Венто-Кабчи (Венесуэла) 6-4 2-6 6-3

Катарина Среботник (Словения) – Шенай Перри (США) 6-4 6-3

Шинобу Асагоэ (Япония) – Патти Шнайдер (Швейцария, 16) 7-5 3-6 6-4

Вирджиния Руано Паскуаль (Испания) – Аи Сугияма (Япония, 12) – 6-7 (4-7) –2 6-1

Дениза Хладкова (Чехия) – Петра Мандула (Венгрия, 29) 6-2 6-3

Мари Пирс (Франция, 3) – Гала Леон Гарсия (Испания) 6-1 6-1