Футбол, 01 апр 2004, 15:08

Испанцы не играют, они танцуют в футбол!

Если сборная Испании не сбавит обороты к началу чемпионата, то российской команде на Евро-2004 придётся очень нелегко. Подопечные Инъяки Саеса в товарищеском матче против датчан не оставили скандинавам ни единого шанса – 2:0. Если учитывать, что испанцам особо и напрягаться не пришлось, то вообще сложно представить, за счёт чего сборная России сможет с ними конкурировать.

Два лучших друга - Фернандо Морьентес и Рауль Гонсалес - по разу отличились на хихонском "Эль-Молиньоне" в контрольной встрече с датчанами. Инъяки Саес использовал товарищеский матч, чтобы проверить как можно больше подопечных в деле, и во второй половине сделал 7 замен.

Несомненно, главным оружием сборной Испании является потрясающая линия нападения. На этот матч Саес выпустил двух нападающих: Фернандо Морьентес и Сальва Бальеста появились на поле с первых минут матча и сразу же стали терзать оборону датчан. Впрочем, скандинавы на первых минутах в обороне тоже долго не засиживались. Мартин Йоргенсен имел прекрасную возможность поразить ворота испанцев, а затем и Петер Мадсен опасно пробил головой, но Сантьяго Канисарес разрядил обстановку. Вскоре дальним выстрелом счастья попытал Томас Гравесен, но мяч прошел мимо цели.

Счет был открыт на 22-й минуте. Отличился Морьентес, прекрасно зарекомендовавший себя в "Монако", куда на старте сезона был арендован "Реалом". Выиграв борьбу в воздухе, он замкнул выверенный навес Жоана Капдевильи с левого фланга и по безнадежной для Томаса Серенсена траектории направил мяч в сетку. А в следующей атаке испанцы едва не удвоили преимущество. Хаби Алонсо с углового закрутил мяч в центр штрафной, но Хосебе Эчеверрии не хватило считанных сантиметров.

В оставшееся до перерыва время гости сумели организовать несколько неплохих контрвыпадов, но в решающей стадии атак действовали не очень убедительно. На 27-й минуте Мадсен после передачи Брайана Приске нанес очередной удар головой, но не сумел поразить практически пустые ворота, а Клаус Йенсен и Йеспер Гронкьяр отметились неточными выстрелами с дальней дистанции.

После перерыва на поле у испанцев появились Рауль, Фернандо Торрес и Висенте Родригес, что наводило на мысли о неизбежности второго гола. Датчане не жалели себя в борьбе за мяч, но через какое-то время судьба встречи была решена. На 54-й минуте Рауль крайне опасно пробил издали, а всего через 6 минут лучший снайпер испанской сборной записал себе в актив 38-й мяч. Гол вышел типичным для капитана "Реала" - он просто подставил ногу после прострела Торреса. Через 9 минут Рауль был близок к тому, чтобы оформить дубль, но Серенсен в отчаянном прыжке спас команду.

Что ж, перед матчем тренер испанцев Саес упорно заверял общественность, что датская сборная напоминает команду России, а если учесть, что в репетиции ему удалось без труда расправиться с соперником, то ждать каких-то изменений до Евро-2004 наивно. Хотя команда Ярцева и способна на сюрпризы, но подарков судьбы от Испании ждать не придётся.

Испания – Дания - 2:0

Голы: Морьентес, 22. Рауль, 60