Футбол, 01 апр 2004, 13:54

Грекам для победы пенальти не нужны

Греция, похоже, отнюдь не согласна со званием самого слабого соперника сборной России на Евро-2004. Последние 15 матчей команда Отто Рехагеля не знает поражений. В этот раз подопечные "Короля Отто" разделались со Швейцарией – 1:0. Впрочем, счёт вовсе не отражает происходившее на поле. "Сыровары" на фоне греков смотрелись очень и очень бледно.

То, что Швейцария играла в весьма посредственный футбол, легко объяснялось отсутствием в команде шестерых игроков основного состава. Понятно, что новичкам "сыроваров" требуется ещё время, чтобы сыграться и наработать новые связки. А вот команда Греции понесла перед игрой всего одну потерю: на поле не вышел полузащитник "Интера" Гиоргиоса Карагуниса, который совсем недавно получил травму голеностопа.

Греки доминировали в начале матча и дважды были близки к успеху. Вначале Демис Николаидис наносил опасный удар головой, а десять минут спустя Ангелос Харистеас неплохо пробил с линии штрафной, однако голкипер швейцарцев Йорг Штиль грамотно занял позицию и поймал мяч. Но самое главное событие первой половины встречи произошло на 27-й минуте. Подхватив мяч на своей половине поля, Николаидис набрал хорошую скорость, вошел в штрафную и был грубо сбит швейцарским защитником Стефаном Аншо. Арбитр назначил пенальти, однако лучший к тому моменту в составе греков Цартас не использовал свой шанс - удар хавбека в правый угол отразил Штиль. Впрочем, дальнейший развитие событий показало, что грекам, чтобы побеждать, даже необязательно забивать одиннадцатиметровые. Ведь казалось, что Швейцария перехватит инициативу и ринется вперёд. Но куда там! На своём поле Греция никогда не отступает. Хозяева так и продолжили атаковать ворота Штиля, но успеха добиться всё равно не смогли.

После серии замен в перерыве греки начали второй тайм полными решимости наверстать упущенное. Вышедший на поле Зисис Вризас вначале пробил мимо ворот, а на 56-й минуте как на блюдечке выложил мяч под удар Цартасу, который вколотил его в сетку ворот из пределов штрафной. Правда, за 20 минут до конца матча швейцарцы получили отличную возможность отыграться. Александр Фрей технично принял мяч в штрафной и нанес мощный удар по воротам Антониса Никополидиса, который ничем бы не смог бы помочь своей команде, попади мяч в створ ворот. Через несколько минут должны были забивать уже греки. Вначале позабытый защитниками Никос Дабизас беспрепятственно наносил удар головой, а потом Лакис вышел один на один с вышедшим на замену Паскалем Цубербюлером, но победу в дуэли одержал голкипер "Базеля".

Подвиг вратаря воодушевил швейцарцев и они попытались спасти матч. Никополидис перевел на угловой опасный удар Вики низом, а четыре минуты спустя Бернт Хаас откликнулся на навес Даниэля Жига, но попал в сетку обратной стороны ворот. На последних секундах игры сборная Швейцарии упустила свой лучший момент в матче. На третьей добавленной минуте после неудачной попытки удара Фабио Селестини мячом завладел Вики, однако, полузащитник "Гамбурга" умудрился промахнуться с пяти метров. Победа Греции – 1:0.

Греция – Швейцария – 1:0

Гол: Тсартас, 57