Футбол, 14 апр 2004, 21:50

Олич превратил поражение ЦСКА чуть ли не в победу

Кубок России вступает в свою завершающую стадию. Командам осталось провести не так уж много матчей: сегодня стартовали четвертьфиналы. До этой стадии добрались практически только клубы премьер-лиги. Исключение составил лишь грозненский "Терек", которому в четвертьфинале достался "Ротор".

С наибольшим интересом ожидался матч в Самаре, где "Крылья Советов" принимали ЦСКА. Чемпионы страны, казалось, преодолели кризис и потихоньку начали набирать очки в первенстве страны, поэтому именно они были фаворитами этого матча. Тем более что Артур Жорже привез в Самару основной состав.

Однако, как выяснилось, кризис ЦСКА, если и преодолел, то не до конца. Во всяком случае, "Крылья" конкретно по этому матчу смотрелись поубедительнее, хотя и они не смогли продемонстрировать выдающейся игры, что неудивительно при таком качестве поля.

Хозяева поля с первых же минут начали атаковать ворота Мандрыкина, и этот стартовый натиск довольно быстро закончился голом. Де Соуза прорвался по левому флангу, обыграл четверых защитников (слово "обыграл" тут не совсем уместно: де Соуза просто бежал по прямой, ему даже обыгрывать никого не пришлось, армейцы сами в стороны разошлись) и отдал пас по диагонали на Коромана, который вогнал мяч под перекладину.

До конца первого тайма ЦСКА мог пропустить еще дважды. Оба раза на удар выводили подключавшегося к атаке Анюкова, и оба раза Александр попадал в каркас ворот, сначала в штангу, потом в перекладину. На перерыв команды ушли при минимальном преимуществе хозяев.

Во втором тайме рисунок игры не поменялся. "Крылья" атаковали побольше и поострее, хотя территориальное преимущество было на стороне гостей. На 80-й минуте в штрафную Мандрыкина ворвался Виноградов, пробросил мяч мимо вратаря, и тот соперника сбил. К точке подошел Каряка, который пробил безупречно.

Казалось, что "Крылья Советов" обеспечили себе вполне приемлемый результат перед ответным матчем, однако на третьей добавленной минуте свое веское слово сказал Ивица Олич. Хорват в сутолоке у ворот сумел-таки протолкнуть мяч в сетку, и теперь уже скорее ЦСКА является фаворитом этой пары.

Громкой сенсацией завершился матч в Ярославле, где "Локомотив" принимал "Шинник". Железнодорожники обещали отнестись к матчу со всей серьезностью, однако то ли не смогли настроиться, то ли все-таки команду настиг кризис, но проиграли они со счетом 0-3. И вряд ли они сумеют выйти в полуфинал.

"Терек, единственный представитель первого дивизиона в четвертьфинале, пропустил в Волгограде дважды, при этом ни разу не забил, так что, видимо, полуфинал останется без представителя первого дивизиона.

Наконец, в четвертом матче дня "Торпедо-Металлург", приятно удивляющий в этом сезоне, крупно выиграл у "Ростова" в гостях. Матч закончился со счетом 3-0, и москвичи уже могут считаться участниками полуфинала.

Крылья Советов – ЦСКА 2:1

Голы: Короман, 9, Каряка, 80, с пенальти – Олич, 90

Ростов – Торпедо-Металлург 0:3

Голы: Бракамонте, 28, Островский, 74, Мовсесьян, 90

Ротор – Терек 2:0

Гол: Есипов, 73, Чистяков, 90

Шинник – Локомотив 3:0

Голы: Луценко, 49, с пенальти, Карпенко, 45, Хазов, 89