Теннис, 17 апр 2004, 17:35

Сафин готов к грунтовому сезону

Марат Сафин, судя по всему, неплохо будет готов к "Ролан Гаррос". Во всяком случае, грунтовый сезон он начал вполне уверенно, уже дойдя до полуфинала турнира в Эшториле.

Сафин не был фаворитом четвертьфинального матча против Томми Робредо. Во-первых, Робредо, как и все остальные испанцы, на грунте играет лучше, чем на любом другом покрытии, во-вторых, для Сафина из-за травм этот сезон складывается не слишком удачно.

Однако, видимо, форму Марат набрал уже неплохую. Во всяком случае, он уже в состоянии выдерживать напряжение длительных поединков. В первом сете Сафин победил на тай-брейке, во втором уступил 2-6, и, наконец, третий, решающий, также выиграл со счетом 7-6 – на матч-пойнте Робредо сделал двойную ошибку.

"Для меня было очень важно выйти в полуфинал в первую очередь для того, чтобы обрести уверенность в себе. В сегодняшних условиях нам обоим было трудно продемонстрировать свой лучший теннис. Мы боролись друг с другом и сами с собой", - заявил Сафин.

Соперником его по полуфиналу будет Ираклий Лабадзе, который попал в 1/2 финала без борьбы: Рафаэль Надаль отказался играть из-за травмы левой стопы. "Мы знаем друг друга с девяти лет и играли мы еще в России. На чемпионате Европы до игроков не старше 16-ти лет Ираклий победил меня в четвертьфинале. Он мой друг и будет здорово сыграть с ним в полуфинале и постараться взять реванш", - добавил Марат.

Во втором полуфинале встретятся Флориан Майер и Хуан-Игнасио Чела.

Марат Сафин (Россия, 4) – Томми Робредо (Испания, 4) 7-6 2-6 7-6 Хуан-Игнасио Чела (Аргентина, 5) – Оливье Пасьянс (Франция) 6-3 6-2 Флориан Майер (Германия) – Виктор Ханеску (Румыния) 6-4 6-3 Ираклий Лабадзе (Грузия) – Рафаэль Надаль (Испания) – отказ