Футбол, 22 апр 2004, 12:09

"Порту" и "Депортиво" откровенно разочаровали

Насколько интересным оказался первый полуфинальный матч Лиги чемпионов, настолько же скучным получился второй. "Порту" и "Депортиво" ничем не напоминали команды, которые выбили из розыгрыша турнира "Манчестер Юнайтед" и "Милан".
Читать в полной версии

Насколько интересным оказался первый полуфинальный матч Лиги чемпионов, настолько же скучным получился второй. "Порту" и "Депортиво" ничем не напоминали команды, которые выбили из розыгрыша турнира "Манчестер Юнайтед" и "Милан".

"Депортиво", видимо, решил после встреч с "Миланом", что рассчитывать надо исключительно на домашние матчи. Может, он и прав, ясно это станет через две недели, однако смотреть на его действия в Португалии было совершенно неинтересно. "Порту" же очень старался добиться приемлемого результата еще в первом матче, однако осмысленными комбинациями тоже не порадовал.

В первом тайме очевидное преимущество было на стороне "Порту", но в голевые моменты это преимущество не превращалось. Активно действовали Деку, Аленичев, Манише, однако Молине нервничать почти не приходилось. "Депортиво" же откровенно играл на ничью и, хотя и не отбивался беспорядочно, атаковать особо не старался. Впрочем, именно испанцы создали самый опасный момент первого тайма: Вальтер Пандиани бил с близкого расстояния, но мяч не лег ему удобно на ногу и улетел в итоге немного выше левой девятки.

А так в первой половине встречи запомнилось только громадное количество фолов: Маркус Мерк, наверное, и свистеть устал. Правда, справедливости ради надо сказать, что откровенной грубости все-таки не было: на поле царила тактика мелкого фола.

Ничего не поменялось и во второй половине встречи. Аленичев после перерыва на поле уже не появился: в концовке первой он получил травму и его сменил Мендес. Вышел на поле также бывший форвард ЦСКА Эдгарас Янкаускас, призванный усилить атаку команду.

В принципе, эти замены оказали свое влияние. "Порту" заиграл активнее, правда, моментов по-прежнему создать практически не мог. Впрочем, дважды все-таки португальцы обязаны были забивать. На 67-й минуте Манише классным ударом перекидывал опрометчиво вышедшего вперед Молину, но попал в перекладину. А за восемь минут до конца после навеса Деку Янкаускас головой переправлял мяч в дальний угол, однако немного не рассчитал.

Через пять минут "Депортиво" остался уже в меньшинстве. Жорже Андраде зачем-то в метре от Мерка несильно пнул Деку, против которого секундой ранее нарушил правила. У немца не было других вариантов, кроме как удалить защитника испанской команды.

У "Порту" было 5 минут на то, чтобы реализовать численное преимущество, и он едва не добился успеха. На последних минутах Марку Феррейра упал в штрафной "Депортиво" не без помощи защитника испанцев, но арбитр решил, что португалец симулировал и предупредил его.

Таким образом, все будет решаться в ответной встрече, фаворитом которой будет уже "Депортиво".

Порту - Депортиво 0:0

Главное