Хоккей, 26 апр 2004, 14:43

Российские легионеры могут оставить Кубок Стэнли без канадцев

Николай Хабибулин продолжает вести "Тампу" вперед. Очень вероятно, что усилиями российского голкипера "Молнии" выйдут в полуфинал Кубка Стэнли. Во всяком случае, в серии против "Монреаля" "Тампа" уже повела со счетом 2-0 и останавливаться на достигнутом явно не собирается.

Во втором матче серии Хабибулин вновь попал в число трех звезд встречи. Он отразил 26 бросков в створ ворот, не справившись лишь с одним, и "Тампа" победила со счетом 3-1.

"Молнии", игравшие дома, открыли счет уже на третьей минуте матча. Майкл Райдер заработал удаление, и "Тампа" довольно быстро реализовала численное преимущество. Мартин Сан-Луи и Дэйв Андрейчак разыграли комбинацию, которую точным броском завершил Венсан Лекавалье.

Через пять минут Фредик Модин увеличил счет, первым успев на добивание после броска Брэда Ричардса. "Тампа" повела 2-0, а при таком вратаре, как Хабибулин, можно считать, что матч выигран.

Впрочем, "Монреаль" отыграл одну шайбу еще в первом периоде. Андрей Марков и Алексей Ковалев в большинстве вывели на бросок Саку Койву, и финн со второй попытки все-таки перебросил шайбу через ногу Хабибулина.

Во втором периоде Венсан Лекавалье подобрал шайбу на синей линии и легко переиграл Жозе Теодора, установив окончательный счет 3-1 в пользу "Тампы".

Со счетом 2-0 в серии против "Торонто" повела и "Филадельфия". Во втором матче она выиграла со счетом 2-1. Победную шайбу в третьем периоде в большинстве забросил Алексей Жамнов, признанный главной звездой встречи.

Тампа-Бэй – Монреаль 3:1

Шайбы: Лекавалье (2), Модин – Койву

Счет в серии: 2-0

Филадельфия – Торонто 2:1

Шайбы: Брашир, Жамнов – Доми