Футбол, 27 апр 2004, 22:50

Панов свою готовность к Евро-2004 подтвердил

Матч вторых сборных Германии и России, по большому счету, никому нужен не был, если рассматривать его с точки зрения чемпионата Европы. Никто из вышедших на поле, за редким исключением, не может претендовать на поездку в Португалию. Из российской сборной шансы попасть в главную сборную есть, разве что, только у Александра Панова и Александра Филимонова.
Матч вторых сборных Германии и России, по большому счету, никому нужен не был, если рассматривать его с точки зрения чемпионата Европы. Никто из вышедших на поле, за редким исключением, не может претендовать на поездку в Португалию. Из российской сборной шансы попасть в главную сборную есть разве что только у Александра Панова и Александра Филимонова.

Панов свою готовность к Евро-2004 подтвердил. Форвард "Торпедо" был самым активным на поле, и не исключено, что в следующий раз Георгий Ярцев предпочтет забрать нападающего себе, а не отдавать его во вторую команду.

Немцы смогли что-то продемонстрировать только в первые пять минут, на исходе которых Маркус Даун пробил ножницами метров с 15-ти, и Филимонову пришлось вытаскивать мяч из верхнего угла ворот. Голкипер справился с этой задачей блестяще, но тут же он смазал это впечатление, ошибившись на выходе при подаче углового. Впрочем, немцы этим подарком не воспользовались.

Постепенно сборная России перехватила инициативу, и начиная с 15-й минуты немцы Филимонова уже не тревожили, заботясь в основном об обороне собственных ворот. Через четверть часа после начала матча Панов на фланге красиво на замахе обыграл защитника, но, не увидев другого продолжения атаки, пробил в ближний угол, и Симон Йенч легко с этим ударом справился.

Еще спустя две минуты Анюков классно прошел по правому флангу, вывел на ударную позицию Панова, но удар Александра в угол оказался слишком слабым: Йенч успел броситься за мячом и свою команду спас.

А еще через две минуты состоялся гол. Немцы потеряли мяч метрах в 30-ти от своей штрафной, его подхватил Быстров, продвинулся немного вперед и неплохо пробил. В принципе, голкипер высокого уровня с таким ударом справился бы, наверное, но Йенч же вратарь не первой, а второй команды, и он отбил мяч перед собой. На добивание первым успел Панов, отправивший мяч в сетку.

На этом атакующий порыв российской сборной несколько поутих. Инициативой россияне владели по-прежнему, но неразрешимых задач уже перед немцами не ставили. Немцев же вполне устраивал счет 1-0 после первого тайма, и они вперед вообще не стремились.

В итоге по-настоящему опасный момент возник только на последней минуте тайма. Виноградов оказался на убойной позиции, но пробил настолько бездарно, что даже в створ не попал.

Во втором тайме оба тренера провели замены, и инициатива перешла уже к немцам. На старте второй половины встречи сборная России, ворота которой защищал уже Руслан Нигматуллин, дважды чуть не пропустила, однако обошлось…

Впрочем, немцы привезли в Россию состав, который не знал, что делать со своей инициативой. Из этого состава в Португалию в лучшем случае может поехать Даниэль Бирофка, да и то все сильно удивятся. Остальные за пределами страны известны не сильно.

А потому нет ничего удивительного в том, что рисунка никакого эта игра не имела. Мяч почти постоянно находился на половине поля сборной России, но в штрафную попадал редко.

Россияне же отметились разве что ударом со штрафного вышедшего на замену Джамбулата Базаева, но удар этот вышел очень слабым и вызвал оживление только потому, что больше оживление вызывать было нечему.

Немцы в итоге смогли выжать гол из своего преимущества. Мяч вылетел после удара полузащитника сборной Германии на Энгельхарта, и тот, кстати, бывший лучшим в составе немецкой команды, с левой ноги из-за пределов штрафной отправил мяч в девятку.

После этого гола немцы оживились и буквально задавили россиян. Российские полузащитники постоянно грешили тем, что отбрасывали мяч Нигматуллину в створ ворот, из-за чего голкипер нервничал и не мог выбить мяч нормально в поле.

В последние 20 минут на поле ничего особо запоминающегося на происходило. Россияне потихоньку выровняли игру, но моментов создать не смогли. Немцы же устали, и в последние минуты уже и не бегали.

Россия-2 – Германия-2 1:1 Голы: Панов, 19 – Энгельхарт, 70