Хоккей, 10 мар 2004, 22:48

"Юрьев день" в НХЛ

Регулярный чемпионат НХЛ вышел на финишную прямую. Впереди ещё несколько игр, а затем начнутся матчи плей-офф. А 9 марта в НХЛ началось "мёртвое время": любые переходы игроков запрещены. Это табу вступило в силу в 23.00 по московскому времени и будет действовать до последнего матча плей-офф-2004.
Читать в полной версии

Регулярный чемпионат НХЛ вышел на финишную прямую. Впереди ещё несколько игр, а затем начнутся матчи плей-офф. А 9 марта в НХЛ началось "мёртвое время". Запрещены любые переходы игроков. Это табу вступило в силу в 23.00 по московскому времени и будет действовать до последнего матча плей-офф-2004.

Одна из самых громких сделок состоялась поздним вечером в понедельник. "Рейнджерс" отдал "Филадельфии" защитника Владимира Малахова. Взамен же "Лётчики" отдали одного из юниоров - Рики Козака и второй раунд драфта. Также "Рейнджерс" приобрели игрока "Бостона" Сэнди Маккарти и отдали в "Оттаву" одного из самых высокооплачиваемых ветеранов - защитника Грега Девриза.

"Листья" в свою очередь отдали экс-защитника ярославского "Локомотива" Карела Рахунека. А чуть позже именно "Торонто" сотворило одну из нашумевших сделок. "Листья" приобрели четвертого бомбардира в истории НХЛ Рона Фрэнсиса, набравшего за карьеру 1785 очков. Ранее Фрэнсис выступал за "Каролину".

"Флорида" второй сезон подряд отказывается от услуг россиянина Валерия Буре. В прошлом году "Пантеры" обменяли Буре в "Сент-Луис", теперь же отдали в "Даллас" за более молодого Дрю Багналла. А вот "Атланта" россиянина Илью Ковальчука никуда отдавать даже не думает. Правда, потери клуб Боба Хартли всё равно понёс. Это "Вашингтон" забрал с драфта отказов двух защитника "Атланты" Жан-Люка Гранпьера и форварда Билла Линдсея.

"Вашингтон" отдал "Лос-Анджелесу" чемпиона Мира-2003, автора золотого гола Энсона Картера. А вот "Колорадо", как и обещал, приобрёл голкипера. Но, вопреки всем ожиданиям, это оказался не Николай Хабибулин, на которого у "Колорадо" уже давно положил глаз. Новый вратарь клуба - Томми Сало из "Эдмонтона", известный российским болельщикам по Олимпиаде-2002, когда он пропустил курьезнейший гол от белоруса Владимира Копатя.

Также "Колорадо" отправляет в "Финикс" защитника Дерека Морриса в обмен на форварда Криса Грэттона с защитником Оси Вананеном. Кроме этого, "Колорадо" приобрёл игрока "Рейнджерс" Мэттью Барнэби, "Калгари" усилился шведом Маркусом Нильссоном из "Флориды", "Баффало" взял бойца "Миннесоты" Брэда Брауна.

Главное