Футбол, 11 мар 2004, 01:09

"Монако" и Батиста пустили "Локо" под откос

Московский "Локомотив" не смог пробиться в восьмёрку сильнейших клубов Европы. В ответном матче 1/8 финала розыгрыша Лиги чемпионов железнодорожники проиграли французскому "Монако" 0:1.
Читать в полной версии
Московский "Локомотив" не смог пробиться в восьмёрку сильнейших клубов Европы. В ответном матче 1/8 финала розыгрыша Лиги чемпионов железнодорожники проиграли французскому "Монако" 0:1.

Одним из главных действующих лиц в этом футбольном спектакле был судья Лусилио Кардозо Кортес Батиста, прозванный "крестителем". Такое милое имя Батисте дали болельщики за то, что слишком уж любит этот арбитр "крестить" футболистов жёлтыми и красными карточками. Кстати, именно Батиста судил матч Россия – Уэльс 15 ноября. По своей важности матч в Монте-Карло ничуть не уступал осеннему матчу сборной. А по накалу страстей даже превзошёл.

Юрий Сёмин выставил на игру сразу двух форвардов - Ашветию и Обиору. В общем, тренер "Локо" сдержал своё обещание играть в атакующий футбол. Правда, с самого начала встречи стало ясно, что железнодорожникам в этом матче предстоит больше обороняться, чем нападать. С первых минут самая тяжёлая артиллерия монегасков в лице Морьентеса, Адебайора и Пршо стала давать залпы по воротам Овчинникова. Лёгкой колесницей промчался по штрафной Ротен, но был остановлен Евсеевым. Чуть позже Ротен вновь предпринял попытку прорваться в штрафную "Локомотива". И вновь на пути француза встал неутомимый Евсеев. Из всей защитной линии именно Вадим выглядел самым надёжным. Пашинин явно волновался, а Нижегородов несколько раз проиграл позицию Адебайору.

Где-то ближе к середине первого тайма "Локо" немного освоился, и на 16-й минуте железнодорожникам удалась потрясающая атака. Лоськов с центра поля выверенным пасом вывел Измайлова один на один с голкипером "Монако" Рома, но Марат не сумел укротить мяч и упустил момент. А после этого произошло то, что ещё долго будут обсуждать различные судейские коллегии и комитеты. Ротен вновь прорвался по флангу и точно отдал пас на Адебайора. Африканец принял мяч, прокинул себе на ход, но, натолкнувшись на Пашинина, упал в штрафной площади "Локо".

Все посмотрели на Батисту. "Креститель" бежал к месту нарушения уже с горчичником в руках. Казалось, что португалец накажет Адебайора за симуляцию, но… Батиста подбегает к Пашинину, "крестит" его карточкой и указывает на одиннадцатиметровую отметку. Пенальти! Лоськов подбегает к судье и пытается оспорить решение арбитра и снова в руках "Крестителя" зажигается жёлтая карточка. Лоськов отмахивается от Батисты. Он понимает, что даже если "Локо" пробьётся в четвертьфинал, ему придётся пропустить первый матч, так как это второй горчичник Лоськова.

Пробивать пенальти у монегасков берётся Пршо. Форвард "Монако" разбегается и…Овчинников парирует удар. Мяч после этого попадает в штангу, отлетает в штрафную площадь, но защитники "Локомотива" выбивают мяч на угловой. Счёт по-прежнему остаётся победным для "Локо" – 0:0.

После того, как Пршо не забил пенальти, "Монако" стал атаковать ещё агрессивнее. Адебайор выходил один на один с Овчинниковым, но пробил мимо ворот. Пршо пытался исправиться дальним ударом, но на пути встали Пашинин с Нижегородовым. А на 22-ой минуте вновь на первый план вышел судья Батиста. После опасного подката Лоськова под Морьентеса "Креститель" не задумываясь достал из кармана сначала жёлтую карточку, а затем, посмотрев на свои списки, извлёк красную. "Локомотив" остался вдесятером на 22-ой минуте такого ответственейшего матча.

Впрочем, оставшись в меньшинстве, наши футболисты не запаниковали и продолжали чётко сдерживать футболистов "Монако". Очередной проход Морьентеса останавливает Пашинин. Евсеев, видя, что Егор не всегда поспевает за своим опекуном, постоянно страхует его в центре. Где-то под конец первого тайма и "Локомотиву" удаётся создать опасный момент у ворот "Монако". Маминов в центре вынуждает кого-то из французов на фол, и со штрафного он же закручивает мяч прямо к 11-метровой отметки. Однако там чётко сыграл вратарь "Монако" Рома, забравший мяч в прыжке. Монегаски попытались создать штурм ворот Овчинникова в последние минуты, но оборона "Локо" вновь выстояла. На перерыв команды так и ушли при счёте 0:0.

Второй тайм начался вновь с атак хозяев поля. После очередного навеса Сенников борется с Пршо, падает, но успевает выбить мяч из-под ног защитника. Бернарди после одного из подборов снова навешивает в штрафную на Адебайора, но африканец, желая забить красивым ударом через себя, не попадает по мячу. Средняя линия "Локомотива" в эти минуты явно проигрывала "Монако". Чувствовалось, что не хватало травмированного Хохлова. Но ещё более не хватало в тот вечер железнодорожникам удалённого Лоськова. Кстати, в самом начале второго тайма получил микротравму Марат Измайлов, но мужественно возвратился на поле. А на 60-й минуте "Монако" удалась победная атака. Зикос отдал передачу на Пршо, и хорват сразу же пробил в левый нижний угол. Овчинников был бессилен. 1:0 – счёт, который и сохранился до конца встречи.

Конечно же "Локомотив" бросился отыгрываться. Сёмин пошёл ва-банк и выпустил на поле свежего Гуренко и Паркса. Тщетно. "Монако" действовал очень грамотно. Постоянные искусственные ловушки "вне игры", чёткая подстраховка не оставляли шансов "Локомотиву". Железнодорожники проиграли этот матч и не смогли продолжить борьбу в Лиге чемпионов.

Монако – Локомотив 1:0 Гол: Пршо, 60

Реал М – Бавария 1:0 Гол: Зидан, 32

Арсенал – Сельта 2:0 Гол: Анри, 14, 34

Милан – Спарта 4:1 Голы: Индзаги, 45, Шевченко, 66, 79, Гаттузо, 85 - Юн, 59

Главное