Футбол, 01 фев 2004, 17:16

УЕФА не позволил британцам решать судьбу сборной России

УЕФА решил не привлекать двух членов дисциплинарного комитета, который будет рассматривать апелляцию сборной Уэльса, так как они являются британцами и могут быть необъективными, сообщает Western Mail.
Читать в полной версии
УЕФА решил не привлекать двух членов дисциплинарного комитета, который будет рассматривать апелляцию сборной Уэльса, так как они являются британцами и могут быть необъективными, сообщает Western Mail.

Речь идет о шотландце Дэвиде Тейлоре и Дэвиде Боуэне, представляющем Северную Ирландию. Таким образом, апелляция будет рассмотрена комитетом, в который входят представители Венгрии, Испании, Германии, Италии, Швейцарии, Австрии, Дании и Люксембурга. Возглавит комитет испанец Луиш Гуаш.

"Думаю, это правильный ход. Речь идет о британской команде, поэтому естественно, что не британцы будут решать ее судьбу. Если бы апелляция касалась, предположим, сборной Испании, испанец бы не принимал участия в ее рассмотрении", - заявил Боуэн.

Рассмотрение апелляции состоится во вторник, 3-го февраля. Валлийцы требуют засчитать сборной России поражение во втором стыковом матче, который россияне выиграли со счетом 1-0. В случае, если протест сборной Уэльса будет удовлетворен, россияне не поедут на чемпионат Европы.

Тренер сборной Уэльса Марк Хьюз заявил валлийским журналистам, что он считает такой вариант развития событий весьма вероятным. "ФИФА и УЕФА должны продемонстрировать, действительно ли они хотят бороться с допингом на деле, а не на словах, - заявил тренер. - Будут ли они соблюдать правила, или нет мы узнаем на следующей неделе".

К этому Хьюз добавил, что после повторного просмотра записи ответного стыкового матча Уэльс - Россия, ему многое стало понятно. "Очевидно, что в конце игры русские нас перебегали. Сначала мы думали, что они лучше готовы физически. Но после допинг-теста Титова многое выглядит по-другому. Ведь бромантан - это как раз средство против усталости".

Касаясь дисквалификации капитана "Спартака", тренер валлийцев сказал: "Титов может теперь говорить все, что угодно. Однако результат налицо. Я и мои игроки чувствуют себя обманутыми".

Главное