Футбол, 01 фев 2004, 17:09

"Рома" постепенно сдает свои позиции

На скудетто в Италии претендуют только три клуба: "Милан", "Рома" и "Ювентус". Остальные могут выиграть Серию А только теоретически.

Из этой троицы слабее остальных по составу выглядит "Рома", игра которой целиком зависит от того, с какой ноги с утра встал Франческо Тотти. "Ювентус" и "Милан" явно сильнее. А потому "Рома" не может позволить себе терять очки в матчах с аутсайдерами, так как потом эти потери она не сможет компенсировать в матчах с лидерами.

Однако силы у римлян кончились. В 18-м туре на своем поле они не смогли переиграть "Удинезе", в 19-м в гостях проиграли "Брешии". И если в первом матче "Рома" играла прилично хотя бы в атаке, то в субботнем матче ей не удалось сделать вообще ничего.

"Брешия" потихоньку становится грозой фаворитов. Недавно она дала бой "Милану", который выиграл чудом, в этом туре выглядела приличнее "Ромы", несмотря на то, что получил травму Роберто Баджо и против римлян не играл (к большому сожалению итальянцев, не состоялась дуэль Франческо Тотти - Роберто Баджо).

За весь матч команда Фабио Капелло создала у ворот Федерико Аглиарди. Тотти, Антонио Кассано и Джон Карью играли слишком медленно. В первом тайме лишь пару раз Тотти неплохо простреливал вдоль ворот, но постоянно на пути мяча вставал Луиджи ди Бьяджо, лучший игрок матча.

В итоге первый тайм закончился тем, что Вальтер Самуэль в своей штрафной руками схватил Симоне Дель Неро и тот рухнул, как подкошенный. Конечно, Дель Неро мог бы и не падать, но факт нарушения правил даже римляне не стали оспаривать.

К точке подошел Джонатан Баккини, заменявший в роли штатного пенальтиста Баджо. Баккини пробил слабо и не в угол, однако Иван Пелиццоли, угадавший направление удара, сыграл крайне неловко и пропустил мяч под собой. 1-0 - "Брешия" повела в счете.

Второй тайм запомнился лишь одним моментом. Во время одной из атак "Ромы" Матузалем довольно болезненно ударил локтем в живот Тотти. Арбитр не остановил игру, а потому капитан римлян, после получения медицинской помощи, решил отомстить обидчику сам, ударив соперника сзади по ногам и спровоцировав небольшую стычку. На этот раз арбитр все заметил и Тотти получил свое законное предупреждение.

В остальном в атаке "Рома" не преуспела и продолжает отставать от "Милана" на два очка. В воскресенье красно-черные в гостях играют с "Болоньей".

Реджина - Эмполи 2:0 Голы: Коцца, 51, с пенальти, Ди Микеле, 89, с пенальти

Брешиа - Рома 1:0 Голы: Бакини, 42, с пенальти

1 МИЛАН 18 45 2 РОМА 19 43 3 ЮВЕНТУС 18 40 4 ИНТЕР 18 32 5 ПАРМА 18 32 6 ЛАЦИО 18 32 7 САМПДОРИЯ 18 27 8 УДИНЕЗЕ 18 27 9 КЬЕВО 18 25 10 БРЕШИЯ 19 22 11 СИЕНА 18 21 12 БОЛОНЬЯ 18 21 13 РЕДЖИНА 19 20 14 МОДЕНА 18 18 15 ЭМПОЛИ 19 13 16 ЛЕЧЧЕ 18 12 17 ПЕРУДЖА 18 10 18 АНКОНА 18 5