Теннис, 08 фев 2004, 20:07

Россияне проиграли в первом круге

Российские теннисисты не смогли в Минске обыграть сборную Белоруссии. В воскресенье в заключительных играх между сборными Белоруссии и России сначала Максим Мирный обыграл Игоря Андреева в трех сетах 6:3, 6:4, 6:4, сравняв счет в матче 2:2. А затем и неожиданно появившийся после травмы Владимир Волчков нанес поражение Михаилу Южному, также сенсационно появившемуся на корте вместо Марата Сафина, в трех сетах 7:5, 6:2, 6:4. Таким образом, сборная России по теннису выбыла из дальнейшей борьбы за серебряную салатницу.

В первом матче заключительного дня за выход в следующий круг соревнований встречались Макс Мирный и Игорь Андреев. Молодой россиянин не смог справиться с белорусским теннисистом и уступил Мирному, как говорится, по всем статьям.

Еще в первый день соревнований игра Андреева оставила не лучшие впечатления, и лишь благодаря счастливому для нашей сборной стечению обстоятельств, - травму получил Владимир Волчков и отказался от дальнейшей борьбы, - российские теннисисты получили очко в том матче.

Тренер сборной Шамиль Тарпищев надеялся, что за день отдыха Игорь отдохнет и настроится на борьбу, но не получилось. И на этот раз дебютант сборной не смог проявить своих лучших качеств и принести нашей команде столь нужное очко. Таким образом, после победы Мирного общий счет в матче Белоруссия-Россия стал 2:2.

В решающем поединке ракетки скрестили, к большой неожиданности, как белорусских, так и российских болельщиков, Владимир Волчков и Михаил Южный. Напомним, что Волчков, получивший травму в игре с Андреевым, не сможет продолжить борьбу не только в матчах за Кубок Дэвиса с россиянами, но и в ближайшие несколько месяцев. Однако Волчков вышел на корт. Почему же вместо Марата Сафина в ключевой встрече против белоруса играл Михаил Южный остается догадываться?

В первом сете Южный попытался завязать борьбу на подаче соперника, в свою очередь, удачно справляясь со своей, но в решающий момент сета ошибся. Первый сет в итоге остался за Волчковым 7:5. И градус напряжения в матче вырос до предела. Казалось, что впереди настоящая борьба. Но, увы, ее не получилось. Южный уступил последующие два сета без борьбы 2:6, 4:6.

В итоге российская сьорная по теннису, как и год назад, не смогла преодолеть первый круг соревнований, уступив белоруссам, и выбыла из турнира.